Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 21779
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Buenas tardes, soy un chico bastante intranquilo de 26 años,

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas tardes, soy un chico bastante intranquilo de 26 años, y durante mi época de estudiante he utilizado numerosas técnicas para poder echar largas jornadas de estudio cómo dar unas vueltas a la manzana o hacer flexiones, sin embargo en septiembre comienzo mis oposiciones y he estado leyendo sobre el aderal. ¿Como podría tomar este farmaco, que dosis seria la recomendada y podria ocasionarme algún problema su ingesta? Gracias
Asistente del experto: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Cliente: no tengo sintomas solo queria informacion sobe el aderal
Asistente del experto: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Cliente: no
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: no

Hola buenos días

Cliente: escribió hace 11 días.
hola, ¿porque no me responden a mi cuestión?
Cliente: escribió hace 11 días.
No quiero llamada

Estimado paciente, exactamente por qué motivo quieres tomar este medicamento? Lo que quieres es mejorar tu rendimiento?

Lo que puedo decirte es que el Adderall es un medicamento con indicaciones específicas para problemas neurológicos serios. Es una combinación anfetaminas, que causa adicción severa y tiene riesgo de efectos secundarios cardíacos, psiquiátricos y neurológicos, por lo que de ninguna manera debes tomarlo como si fuera un suplemento para mejorar tu rendimiento.

Tienes que dormir adecuadamente, y si padeces de ansiedad (nerviosismo) deberías acudir a sesiones de psicoterapia cognitiva-conductual. Tambíen pueden indicarte un medicamento como Sertralina de 50 mg una vez al día, eso ayudaría a relajarte y a tener un mejor rendimiento académico; pero de ninguna manera deberías tomar Adderall, eso empeoraría el problema y te causaría muchos inconvenientes serios.

Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle