Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Arcelia Diaz
Arcelia Diaz
Arcelia Diaz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3138
Experiencia:  Medico General
108236431
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Arcelia Diaz está en línea ahora

Buena noche Asistente del experto: ¿Desde cuándo ocurren los

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buena noche
Asistente del experto: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Cliente: 5 dias
Asistente del experto: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Cliente: No
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: Tuve relaciones con mi pareja, cuando eyacule me ardió y salió sangre, a los siguiente días me ardía al orinar ya luego el dolor fue disminuyendo hasta el punto de solo sentir una molestia
Estimada paciente,estoy contestando su pregunta

De acuerdo a sus sintomas,es posible que este presentando una infeccion de vias urinarias

Esta puede resolverse con un tratamiento antibiotico,aunque segun menciona ya sus sintomas se han reducido

Cliente: escribió hace 8 días.
Debo agregar q el ardor desapareció y el sangrado solo sucedio el primer día, solo se sienta una pequeña molestia al orinar algunas veces
Cliente: escribió hace 8 días.
Cree que debería aún así tomar el antibiótico?

Entiendo,en ese caso solo debe tomar un medicamento para reducir su molestia al orinar,ESte se llama FENAZOPIRIDINA tabletas de 100 mg,se toma unatableta cada 8 horas por 7 dias

Cliente: escribió hace 8 días.
Muchas gracias

Con este sera suficiente,solo le menciono que la orina se torna de un color naranja intenso con el medicamento,lo cual desaparece al dejar de tomarlo

Si no tiene otra prefunta,solo por favor,sea tan gentil de dejarme su evaluacion en estrellas en este mismo chat,mil gracias

Arcelia Diaz y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle