Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 9155
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola, si. Asistente del experto: ¿Desde cuándo ocurren los

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, si.
Asistente del experto: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Cliente: Desde el 1 de Agosto
Asistente del experto: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Cliente: Anticonceptivos orales
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: Mi menstruación comenzó el 22 de Julio (comencé a tomar las pastillas ese día) y el 27 finalizó mi menstruación el 28 de julio tuve sexo sin preservativo y el 1 de agosto comencé con sangrando (al principio mancha) y hasta hoy día (ahora más abundante el sangrado) tipo menstrual.

¿Es la primera vez que inicia anticonceptivos?

Cliente: escribió hace 8 días.
No, anteriormente he tomado anticonceptivos pero no había problema, en esta ocasión ví que son hormonas diferentes y hubo días que me he olvidado de tomarlas por lo que también tome 2 juntas

Entiendo, gracias por corresponder a mi pregunta.

Me disculpo por presentarme hasta este momento, soy el Dr. Navas y me ocuparé de responder a su pregunta.

Por lo que describe, y porque ha cambiado el compuesto como tal, se espera que en los primeros tres meses pase esto, como un reajuste de efecto hormonal, por lo que hay que usar una protección extra los primeros 15 días, y esperar tres meses para que se regularice todo. Ahora bien, sino se arregla esto para entonces, lo mejor es que use las pastillas anteriores o por lo menos un equivalente de los compuestos si la marca ya no está en el mercado.

Esto es lo que puedo recomendarle al momento con los datos que ha provisto, si tiene alguna otra información que pueda creer que cambiaría mis recomendaciones, hágamelo saber por favor.

Quedo en espera si tiene mas preguntas, y desde ya puede valorar mi ayuda con las estrellitas si la información provista ha sido útil. Recuerde que 5 estrellas es la mejor calificación, gracias.

Cliente: escribió hace 8 días.
Los compuestos anteriores los tomé por última vez en diciembre del año pasado, es igual el efecto?
Cliente: escribió hace 8 días.
Me pueden causar náuseas las pastillas?

Como este sangrado es reciente, esto también puede ser por estrés, ansiedad, hacer o dejar de hacer dieta, hacer o dejar de hacer ejercicio o hasta eventos emocionales importantes, por lo que puede ser también la causa, ya que menciona que el cambio ha sido desde diciembre enero, y sí, las pastillas pueden causar náuseas, es parte de los efectos adversos, no es por embarazo.

Si aun tiene alguna pregunta, estaré esperando, a menos que considere que ya han sido contestadas todas sus duda, por favor, hágamelo saber a continuación expresándome si no tiene más preguntas o, haciéndolas.

Cliente: escribió hace 8 días.
Cuánto tiempo me puede durar el sangrado? Que lleva desde el 1 de Agosto?

No debe durar más de 8 días, luego de eso, si no se ve que vaya disminuyendo, o incrementa, mejor suspenderlos para que la carga hormonal pase a sus niveles normales y no artificiales.

Si aun tiene alguna pregunta, estaré esperando, a menos que considere que ya han sido contestadas todas sus duda, por favor, hágamelo saber a continuación expresándome si no tiene más preguntas o, haciéndolas.

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 8 días.
No tengo más dudas. Gracias!!

Gracias a usted por consultar a JustAnswer y darme la oportunidad de atenderle.

No olvide evaluar mi ayuda brindada con las estrellitas si esta ha sido útil para usted. Recuerde que 5 estrellas es la mejor calificación, gracias.

Estaré pendiente si tiene más dudas sobre esta consulta aquí mismo, por este chat.

Hasta pronto.