Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AdrianaU310
AdrianaU310
AdrianaU310,
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5333
Experiencia:  Expert
111915981
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
AdrianaU310 está en línea ahora

Estoy tomando terbinafina para tratamiento de tiña capitis,

Pregunta del cliente

Estoy tomando terbinafina para tratamiento de tiña capitis, desde su primera toma note que las manchas que tenía de la tiña se volvieron de color rosa y duele un poco,es normal esto? Es un efecto esperado del tratamiento?
Asistente del experto: ¿Cuánto hace que notas las manchas?
Cliente: Desde el segundos de la primer toma de la pastilla
Asistente del experto: ¿Las manchas han cambiado de tamaño con el tiempo?
Cliente: No,solo de color de blanco a rosa
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: Duele al tacto y parecen inflamadas las manchas
Enviada: hace 15 días.
Categoría: Medicina
Experto:  AdrianaU310 escribió hace 15 días.
Hola soy La dra Uzcategui te ayudaré el día de hoy
Experto:  AdrianaU310 escribió hace 15 días.

Podrías enviarme una foto de las lesiónes?

Cliente: escribió hace 15 días.
Hola buen dia
Cliente: escribió hace 15 días.
Archivo adjunto (LM442TV)
Experto:  AdrianaU310 escribió hace 15 días.

Buenos días

Experto:  AdrianaU310 escribió hace 15 días.

Tiene una reacción alérgica, cámbialo a ketoconazol crema cada 12 hrs por 15 dias

Experto:  AdrianaU310 escribió hace 15 días.

Debes secarle bien antes de aplicarle y le vas a dar antialérgico. Cuánto pesa?

Cliente: escribió hace 15 días.
Pero ya está tomando terbinafina se lo dió una dermatóloga pediátrica, pesa 45kg aprox
Cliente: escribió hace 15 días.
Desde que comenzó a tomar esa medicación se le empezó a cambiar de color de blanco a rosa y se le inflamó un poco
Cliente: escribió hace 15 días.
Esto puede ser por el mismo tratamiento? Tiene tiña capitis
Experto:  AdrianaU310 escribió hace 15 días.

Si, es por el tratamiento

Experto:  AdrianaU310 escribió hace 15 días.

es una reacción adversa

Experto:  AdrianaU310 escribió hace 15 días.

Cuánto tiempo lleva tomándola?

Experto:  AdrianaU310 escribió hace 15 días.

El cambio de coloración es normal , significa que el tratamiento está haciendo efecto .

Experto:  AdrianaU310 escribió hace 15 días.

Pero adicional al tratamiento debe realizar otras medidas ..   cambiar su ropa de cama las almohadas a diario

Experto:  AdrianaU310 escribió hace 15 días.

Aplicar la crema en cada lesión , adicional puede lavar el cabello con champú a base de Ketoconazol .

Experto:  AdrianaU310 escribió hace 15 días.

Un paño para el solo, un jabón para el solo.

Cliente: escribió hace 15 días.
Lleva tomándolo unos 4 dias
Experto:  AdrianaU310 escribió hace 15 días.

Como la está tomando ?

Experto:  AdrianaU310 escribió hace 15 días.

Es decir 1 o 2 veces al día ?

Cliente: escribió hace 15 días.
Vía oral, después del almuerzo preferentemente
Cliente: escribió hace 15 días.
Una pastilla por día
Experto:  AdrianaU310 escribió hace 15 días.

Muy bien continúe con la terbinafina y aplica el Ketoconazol por 2 semanas, y el resto de recomendaciones que le escribí para evitar que reaparezca las lesiones más adelante . Y que no comparta sus objetos personales con nadie , peines etc .

Cliente: escribió hace 15 días.
Buenísimo muchas gracias doctora
Experto:  AdrianaU310 escribió hace 15 días.
Para servirle Siempre.
Experto:  AdrianaU310 escribió hace 15 días.

Para nosotros es muy importante su valoración por favor realizarla sobre las estrellas en tu pantalla y así podré seguir contestando sus dudas sin costo adicional.

Experto:  AdrianaU310 escribió hace 15 días.
Por favor realizar la valoración sobre las estrellas en tu pantalla