Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Ismael Ma...
Dr Ismael Maldonado
Dr Ismael Maldonado, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 8572
Experiencia:  Especialista en Medicina General, con una experiencia realizando consultas de 12 años. Tutor de aspirantes a doctor.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr Ismael Maldonado está en línea ahora

Ya pregunte . Quiero saber si es posible que el remedio Lipitor

Pregunta del cliente

Ya pregunte . Quiero saber si es posible que el remedio Lipitor me este produciendo tantas contracturas musculares, tomo 20 mgrs. Diarios desde hace 3 años. Si así fuera que debo hacer al respecto.Silvia Andrade
Enviada: hace 6 años.
Categoría: Medicina General
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 años.

Saludos,

 

Las reacciones adversas mas frecuentes relacionadas al uso de atorvastatina son:

 

diarrea, estreñimiento, cefalea, distension abdominal, dolores articulares, dolores musculares difusos, cansancio, insomnio otros sintomas son mas raros, pero contracturas musculares no produce.

 

 

Experto:  Dr Ismael Maldonado escribió hace 6 años.
Hola, contracturas no produce pero si puede producir dolores musculares. Acuda a su medico que le solicite un analisis de sangre con CPK, si este sale alto lo recomendable es valorar otro tratamiento para el colesterol como la Fluvastatina o Pravastatina. Saludos
Cliente: escribió hace 6 años.
La información recibida no tiene nada de novedoso es lo mismo que informa la literatura e incluso esta incompleta porque si produce contracturas musculares y dolores articulares también.
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 años.
así es. lo fundamental es hacerse análisis de sangre con perfil hepático y CPK, para descartar que la estatina esté produciendo rabdomiolisis, y si fuera así suspenderla o sustituirla
Experto:  Dr Ismael Maldonado escribió hace 6 años.
Efectivamente, no hay otra cosa mas importante que lo que dice el Dr. Cruzado
Cliente: escribió hace 6 años.
Los dolores musculares y contracturas no solamente significan rabdomiolisis, sino simplemente numerosas fibromialgias y la solución es dejar el medicamento por un tiempo, para tomarlo después en una dosis mas baja, es decir 10 mgr.y no 20, solo por ciertos meses y luego descansar nuevamente y así sucesivamente. Por ahora debo hacer kinesiterapia y tomar medicamentos para relajar la musculatura para mejorar mi condición actual.
Como ven no me contestaron de manera correcta ya que los detalles de la información y la solución se la estoy entregando yo.
No estoy en absoluto satisfecha con larespuesta
Experto:  Dr Ismael Maldonado escribió hace 6 años.
Señora Silvia, usted omitió el dato de que padecía fibromialgia, la información que le di era correcta y si se comprobara rabdomiolisis y efectivamente fuera la causa el Lipitor de las dolencias musculares, la solución no es tomarlo a temporadas, sino cambiarlo por otro. No obstante, haga lo que le parezca bien. Saludos