Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Ismael Ma...
Dr Ismael Maldonado
Dr Ismael Maldonado, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 8778
Experiencia:  Especialista en Medicina General, con una experiencia realizando consultas de 12 años. Tutor de aspirantes a doctor.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr Ismael Maldonado está en línea ahora

Hola, Tengo un problema circulatorio quee hace que se me hinchen

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola,
Tengo un problema circulatorio quee hace que se me hinchen algo los pies y tobillos, tras un viaje en avión esto me sucede mucho mas, inflandose mucho durante el dia y al final apenas si pudiendo calzarme. Ademas me salen unas manchas rojas grandes a la altura de los tobillos que pican.
He estado usando Trombocid y estaba algo mejor, las manchas desaparecieron pero desde hace un par de dias tengo un picor terrible por todo el pie y tobillo, si me rasco ( y a veces sobre todo dormida lo hago) se me pone todo muy rojo y parece inflamado.
¿Estas rojeces son por la circulación o podría ser una reacción al trombocid??? La primera rojez me apareció sin estar usando la pomada tras el viaje en avión, pero ahora es todo el pie y tobillo.
Gracias, saludos
Hola, las rojeces pueden ser por reaccion alergica a la pomada. Lo primero en su caso son medidas posturales, o sea, evitar estar quieta mucho tiempo cuando esté en el avion, caminando, poniendose de puntillas, etc Cuando pueda en casa dese duchas de agua fria varias veces al dia y descanse con los pies en alto.
Use medias de compresion fuerte y tome un venotonico como Venoruton 1000 un sobre al dia durante unos meses.
Saludos
Cliente: escribió hace 7 años.
Venoruton baja la tensión, me mandaron unas pastillas para la circulación y me la bajaban y el problema es que ya la teengo baja normalmente. Tengo 41 años y colesterol sobre 400 por si eso influye.
?Tengo alergia reactiva en la cara puede ser eso en los pies tambien? Sigo con el ebastel?
No tiene porque bajarle la tension, pero existen otras alternativas como Daflon 500 mg cada 12 horas o Hidrosmina cada 8 horas. El colesterol no influye en sus problemas.
No creo que la alergia de la cara tenga nada que ver con lo de los pies.
Puede seguir con ebastel y use cremas hidratantes, si no cede o empeora podria usar una crema de corticoides como Vaspit 2 veces al dia unos dias, pero es mejor que se lo consulte al medico.

Saludos
Dr Ismael Maldonado y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle