Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 1866
Experiencia:  Medico at Cooperativa Luz y Fuerza Villa General Belgrano
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Pregunta 1 el remedio que estoy tomando me puede hacer

Pregunta del cliente

Pregunta 1 el remedio que estoy tomando me puede hacer transpirar más de lo normal
Pregunta 2 este remedio me hace retener líquido
Pregunta 3 ya no necesito tomar este remedio como lo puedo dejar
Pregunta 4encuanto tiempo elimino el líquido del cuerpo
Enviada: hace 10 meses.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 10 meses.

Hola buenas tardes, soy el Dr. Manuel Morón. Estimado paciente, efectivamente el Dezartal puede hacerlo retener líquido, pero no necesariamente debería hacerlo transpirar. El líquido tarda unas semanas en eliminarse luego de dejar este medicamento, pero debe tener en cuenta que esta medicación no se puede abandonar en forma brusca; se debe ir disminuyendo la dosis muy de a poco, hasta retirarlo totalmente. Por ejemplo, puede tomar tres cuartos de la dosis durante una semana, luego la mitad durante otra semana, y luego disminuir a un cuarto durante una semana más, para luego dejar de tomarlo.

Si lo deja en forma brusca puede tener problemas serios, debería acudir a su reumatólogo para que lo ayude a ir disminuyendo la dosis.