Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 2689
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Mi hijo tomó media pastilla de Zopiclona por error. Que debo

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Mi hijo tomó media pastilla de Zopiclona por error. Que debo hacer? Es peligroso?
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: No he hecho nada

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

estimada, tiene su hijo algun sintoma extraño o comportamiento fuera de lo normal?? hace cuanto tiempo la ingirio? segura que fue una sola pastilla?

estimada esta Ud en linea?

Cliente: escribió hace 1 año.
segura que fue media pastilla. Es decir que se tomó 3,75 mg de Zoplicona. No tiene comportamiento raro solamente el sabor amargo que me dice que siente en su boca. Se la tomó hace unos 10 minutos
Cliente: escribió hace 1 año.
Mi hijo tiene 9 años
Cliente: escribió hace 1 año.
Sigo en línea

estimada paciente quiero informarle que es probable que su hijo posea los siguientes sintomas Sensación de sabor amargo, dispepsia, náuseas, sequedad de boca; somnolencia durante el día, embotamiento afectivo, reducción del estado de alerta, si presenta alguno de estos sintomas no hay ningun problema, pues al cabo de 24 horas el medicamento con la ingesta de mucha agua sera expulsado por la orina, asi que tiene que darle mucha agua para ayudar a la rapida eliminacion del farmaco.

Solo debe acudir al medico o a emergencias si presenta alguno de los siguientes sintomas: confusión, fatiga, cefalea, mareo, vértigo, amnesia; hipotonía muscular, debilidad muscular, ataxia; vision doble; depresión, reacciones psiquiátricas; prurito picazon o rash en la piel, de resto no tiene de que preocuparse, como le comente anteriormente el medicamento dentro de unas 24 horas sera expulsado por completo del organismo.

Permitame saber si esta informacion le ha proporcionado una respuesta satisfactoria a su consulta original, recuerde que puede contar con un profesional medico altamente calificado para proporcionarlo toda la informacion que Ud amerite.

De igual manera le recuerdo calificar con 5 estrellas en la parte superior de este chat, quedo a su entera disposicion y gracias por confiar en Justanswer.

Cliente: escribió hace 1 año.
Muchasss gracias

recuerde darle bastante agua y no olvide calificar esta consulta con 5 estrellas, si Ud desea puede volver a contactarme a traves de mi perfil en Just answer para saber de la evolucion de su hijo, le mando un

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle

Gracias por su valiosa calificacion, le recuerdo que puede guardar mi perfil http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drnickols entre sus pestañas de favoritos, de esta manera puede contactarme facilmente en una proxima oportunidad y estare encantado de atenderle a la brevedad, quedo a su disposicion.