Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 1003
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Hola quería decirle que vengo probando con todo tipo de

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola quería decirle que vengo probando con todo tipo de antidepresivo últimamente , aunque no está dando resultado ninguno porque mi análisis de tiroides el de hace siete meses salió bien pero el último es un desaste así que mi clínico me aumento laLevotiroxina de 100 a 137 y a 150 hace una semana
Que estoy en 150
Y no note ningún cambio. Ni siquiera con el
Vigicer me levantar de la cama. El me dijo
Me haga análisis a fin de mes pero quería saber si al Levotiroxina se puede subir un poco más porque yo
Diez días más así no aguanto.

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

estimada paciente podria por favor indicarme cuando fue que su clinico le hizo la elevacion de la dosis?? es decir cuanto tiempo tiene tomando 150??

estimada, esta Ud en linea?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Hace una semana

estimada paciente quiero informarle que no seria correcto aumentar la dosis de levotiroxina, esta dosis tarda un tiempo aproximado de 15 a 21 dias en alcanzar concentraciones maximas en el organismo, por lo que aun con una semana nada mas desde que se aumento la dosis no ha surtido su efecto, el aumento de esta quiero informarle que puede traer serias consecuencias razon por la cual no lo recomiendo, se que es dificil, y aunque no la puedo entender ni ponerme en su lugar le ruego que tenga un poco de paciencia para dejar al tratamiento suplir su debido efecto.

por otro lado me gustaria si recomendarle algun suplemento vitaminico como el centrum o supradyn, el cual le ayudara a levantar un poco los animos, debe tomar una capsula de estas todos los dias por un mes.

he sido claro con la informacion?? desea ud saber algo mas??

Cliente: escribió hace 1 mes.
Tomar modafinilo en dosis altas es lo único que me está ayudando a estar levantada al menos unas horas al día más el
Pristiq que me da el psiquiatra voy a tomar también las vitaminas. El modafinilo puede alterar la tiroides o el armodafinilo?

la verdad ninguno de estos medicamentos afecta la tiroides, sin embargo si afectan el higado por lo que el metabolismo de estos medicamentos a nivel del higado forzan este organo afectandolo a largo plazo por lo que no tendria un problema sino 2 (tiroides e higado) por lo que le ruego use estos medicamentos de manera moderada y con precaucion.

he respondido a su consulta original?? recuerde que puede ud contar con un profesional medico altamente calificado para proporcionarle toda la informacion referente a su salud.

De igual manera quiero recordarle su valiosa calificacion en la parte superior de este chat donde se encuentran las estrellas:) quedo a su disposicion.

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle