Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 5282
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buenas tardes. Mi madre lleva muchísimos años tomando

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas tardes. Mi madre lleva muchísimos años tomando pantoprazol unos días 20 mg y cuándo se encuentra peor 40mg. Tiene una hernia de hiato muy voluminosa, en su día la dieron la opción de la cirugía, ya no es posible dada su edad. ¿ que consecuencias puede tener que durante tantos años esté tomando dicho medicamento ? Tiene un poquito de anemia y una insuficiencia renal crónica. ¿ lo puede dejar de tomar ? Muchas gracias

buenas tardes,enseguida le atiendo

bien, le voy explicando

1) no hay evidencia de que el tratamiento alargo plazo con este tipo de medicamentos ( pantoprazol, omeprazol esomeprazol etc ) tengan ninguna consecuencia mala.

s ehan hecho estudios, y ha habido algunas noticias al respecto, como que inhiben la absorción de algunas vitaminas ( b12 ), que pueden promover el reisgo de demencia o incluso de gastrinomas ( tumor gastrico ). pero realemnte, no hay nada constatado con certeza. Son medicametnos muy utilizados y no tienen peligrosidad constatada.

si, puede dejar de tomarlo, pero tendrá más reflujo ( es u medicameento para la acidez )

el tema de la anemia, no parece relacionado ( a nos er que sea megaloblástica, cosa que dudo---es un tipo de anemia por falta de determinadas vitaminas ), y el de la insuf renal tampoco parece relacionado.

Ha entendido mi respuesta? desea preguntar algo mas? sigo a su disposición. Por favor valore positivamente la atención prestada haciendo click en las 5 estrellas, le estaré muy agradecido. Si ha encontrado la consulta merecedora de tal cosa, considere la adición de una propina, cosa que le agradeceré enormemente.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 meses.
Muchísimas gracias.
Confío mucho en usted.
Un saludo.

saludos y buen día :)