Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 1747
Experiencia:  Medico at Cooperativa Luz y Fuerza Villa General Belgrano
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Que tal doctor, llevó 22 días con un dolor cuadrante

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Que tal doctor, llevó 22 días con un dolor cuadrante superior izquierdo del abdomen, no tengo vómitos, ni fiebre, no tengo diarrea, pero mis heces son bien blandas. Mi abdomen hace mucho ruido, ahora me hice una tomografía y todavía no me dan el resultado. Que puede llegar hacer?? Estoy demasiado preocupado que sea algo muy malo.

Hola buenas noches, soy el Dr. Manuel Morón. Atenderé tu consulta enseguida.

Estimado paciente, cómo describirías el dolor que sientes? Es un dolor continuo o es intermitente? Es muy intenso? Desde que comenzó, has notado que empeora, ha disminuido o se mantiene igual? Espero tu respuesta para asesorarte mejor.

Cliente: escribió hace 6 meses.
No es intenso, es como una inflamación, hay veces que no lo siento, pero la mayoría de las veces si. Se mantiene igual, es justo abajo de las costillas y un poco dentro de ellas. Mi abdomen hace mucho ruido.

Bien, por tu edad y por las características del dolor puedo decirte que no hay signos de una enfermedad grave, puedes quedarte tranquilo. Lo más probable es que se trate de un síndrome de intestino irritable, que tiene mucha relación con el estado emocional, además de factores genéticos y de la dieta.

Lo que te recomiendo es que tomes un medicamento llamado Trimebutina, de 200 mg, cada 12 horas. Puedes tomarlo durante unas semanas, hasta que te sientas mejor. También es importante que hagas una dieta liviana, especialmente vegetales, y evites las harinas.

Si empiezas a tener fiebre, vómitos, o deposiciones con sangre, deberías consultar nuevamente. También si el dolor empeora en intensidad. De lo contrario, puedes quedarte tranquilo, seguramente es intestino irritable y deberías mejorar luego de unos días.

Cliente: escribió hace 6 meses.
He estado tomando miopropan s, por 2 semanas, sigo con eso?? Tarda mucho en irse este problema?. Gracias doctor

Puedes tomar el miopropan por dos semanas más; seguramente luego de ese tiempo ya te sentirás mejor. No hay motivos para pensar en algo grave. Te mando un cordial saludo, y espero que te mejores pronto. Quedo a tu disposición para lo que necesites.

Cliente: escribió hace 6 meses.
que tal. quisiera saber como estan mis estudios de sangre. ahi adjunte imagen

Tus estudios están muy bien. El dolor sigue igual?

Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 meses.
Siento menos inflamación hoy, ya es una molestia más pequeña. Lo que si mi estómago sigue haciendo ruido. Gracias doctor

De nada; no te preocupes, seguramente seguiras mejorando. Te mando un saludo.

Cliente: escribió hace 6 meses.
Doctor como anda. Le comento que ayer hicieron una endoscopia y me dijeron que tengo gastritis, que en un mes me tienen los resultados de la biopsia, de ahí me dicen que grado es. Son complicadas las gastritis?? Me dijo que puede ser crónica

Hola buen día, la gastritis no es grave, pero cuando es de tipo erosiva se debe buscar en la biopsia si hay una bacteria llamada H. pylori. En ese caso deberías tomar un antibiótico, seguramente ya te lo informará el gastroenterólogo.

Además seguramente te van a indicar un antiácido, como omeprazol o ranitidina.

Cliente: escribió hace 6 meses.
Doctor consulta, con gastritis puede doler en la parte izquierda superior del abdomen y diarrea?? Estoy hace ya u mes asi

Buenas tardes, efectivamene la gastritis causa dolor en la parte superior izquierda del abdomen, ya que es donde se ubica el estómago. La diarrea no es causada por la gastritis, posiblemente tenga relación con otra causa. Si no hay fiebre ni sangre en la materia fecal no es necesario solicitar estudios por el momento, ni indicar ningún medicamento. Solamente debería tomar abundante líquido.

Si la diarrea no se resuelve en una o dos semanas, podrían solicitarse exámenes para determinar la causa.

Cliente: escribió hace 5 meses.
que tal doctor. en una ecografia de higado me.sale coledoco 0.9 cm. que significa.?? he perdido bastante peso y el dolor en el cuadrante superior izquierdo del abdomen sigue. me diagnosticaron gastrtitis. y estoy tomando lanzopral pero no se ha ido el.dolor.

Estimado paciente, por políticas del sitio no puedo seguir respondiéndote en la misma conversación, pero puedo enviarte una solicitud para iniciar una nueva consulta.