Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 6353
Experiencia:  Licenciado en Médicina experto en todas las areas de la medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Tengo una pregunta, hace más de un mes mi ginecóloga me

Pregunta del cliente

Tengo una pregunta, hace más de un mes mi ginecóloga me recetó anticonceptivos para parar un sangrado muy abundante que yo tenia y después de unos días el sangrado paro pero después de cómo dos semanas comencé a sangrar de nuevo aún cuando seguía tomando los anticonceptivos porque mi ginecóloga me dijo que no pare de tomarlos durante tres meses pero ya llevo dos semanas que aún cuando estoy tomando los anticonceptivos estoy sangrando pero el sangrado es poco pero no para ni con los anticonceptivos y cuando comencé a sangrar me dolía mucho el vientre pero ahora me duele el vientre pero aveces, pero estoy muy preocupada tengo entendido que los anticonceptivos deberían parar el sangrado
Enviada: hace 29 días.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 29 días.

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 29 días.
Le realizó ultrasonido de la zona pélvica estudios de sangre etc la ginecóloga?
Cliente: escribió hace 29 días.
Si me realizaron un ultrasonido pélvico
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 29 días.
Y no encontró nada anormal?
Cliente: escribió hace 29 días.
Dijo que todo estaba bien que todo se veía normal
Cliente: escribió hace 29 días.
Hace unos años me diagnosticaron ovarios poliquisticos y estuve en tratamiento y se supone que ya no tengo quistes pero después de eso mi menstruacion nunca volvió hacer normal y aveces hay meses que no veo menstruacion y cuando me viene en ocasiones me duraba casi un mes sangrando
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 29 días.
Si por eso mi pregunta por qué estos son la causa más común de este tipo de descontroles y sangrados seguidos de los miomas por lo que entonces la dra piensa en un descontrol hormonal en este caso en efecto debe de tomarse por lo menos 3 meses el anticonceptivo para empezar a regular aunque esté el descontrol el chiste es que se concentre el anticonceptivo a lo largo de las semanas para empezar a controlar esto claro está lo ideal sería realizar un perfil hormonal para determinar si existe dicho descontrol
Cliente: escribió hace 29 días.
Me hice un estudio hormonal y lo único que salió elevado fue la testosterona, no sé si esto podría ser la causa
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 29 días.

si la elevación no fue significativa y no existen datos de virilización como crecimiento de pelo en zonas anormales o el engrosamiento de los mismos no tiene relación con el sangrado este dato.

Cliente: escribió hace 29 días.
Si tengo mucho pelo en mi cara algo que no es normal para una mujer y aún cuando me hice depilación láser aún me siguen saliendo
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 29 días.

si estuviéramos hablando de este problema de igual manera las pastillas anticonceptivas serían parte del tratamiento inicial y según pasen los meses se valoraría de nueva cuenta los niveles hormonales para valorar que tanta mejoría existió.

Cliente: escribió hace 29 días.
Pero debo preocuparme por el sangrado que tengo ahorita aún cuando estoy tomando los anticonceptivos ?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 29 días.

es normal inclusive por la toma del anticonceptivo por si solo aunque no tuviera sangrado recordemos que hay mujeres que en los primeros 2 o inclusive 3 primeros ciclos de toma presentan el spotting que es un sangrado ligero por la adaptación a los anticonceptivos en este caso la preocupación sería si el sangrado fuera intenso a pesar de la toma de los anticonceptivos.