Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 5620
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Hola.. Hace unos 1 mes comence con molestias o a veces dolor

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola..
Hace unos 1 mes comence con molestias o a veces dolor a nivel abdominal- estomacal que se irradia/ba tanto hacia la izquierda como a la derecha (desde debajo de las costillas hasta la altura de la cadera por darle una referencia).
Las molestias a veces son/eran de tipo ardor (que se sienten incluso en pecho y en la espalda a la altura de los homoplatos, axilas y hombros), a veces es de tipo punsatil (dura poco tiempo) y en ocasiones de dolor ( noto/ba la panza dura). Estás molestias a veces están solas y en otras vienen acompañadas por gases, muchos eructos (repetir la comida), hipo, ruidos estomacales, dolor de cabeza y mareo.
Está situación que le comento se da con más "fuerza" luego de ingerir alimentos pero no quiere decir que no se de en otro momento del día cuando no ingiero algo.
Fui al doctor de cabecera quién al escuchar este relato y hacer una exploración abdominal (y no encontrar puntos de dolor u otra cosa extraña) me comentó que puedo estar sufriendo una gastritis con refujo y que para ello debía tomar Omeprazol (en ayuno), Comportan gel (antes de cada comida) y Silan (luego de comer). Me dijo de volver en 2 meses para ver la evolución y en caso de notar algún cambio en la sintomatología que volviera antes. A partir de la medicación la cuestión estomacal ha comenzado a mermar, a mejorar lentamente.
La cuestión es que hace una semana vengo sintiendo sensación de frío en extremidades en determinados momentos del día (principalmente en la tarde), siento los ojos pesados (cómo si estuviera cansado pero no lo estoy, como si recién me levantará y tuviera que lavarme la cara para despabilarme), sequedad de boca (debo beber mucha agua), dolores en articulaciones, cierta dificultad para respirar al comenzar a hacer deporte (hago running y fútbol semanalmente) que luego se me pasa cuando entro en calor y otros síntomas.
La verdad es que estoy muy preocupado de que este desarrollando alguna enfermedad grave ante tanta sintomatología. Esto último lo digo pq desde 2015 he tenido dos o tres episodios fuertes de ansiedad con rasgos fuertemente hipocondriacos por lo cual estoy medicado con Clonazepam (que he debido de aumentarlo de 1 MG a 2 MG diarios) para acallar los malos pensamientos.
No sé si los síntomas últimamente descriptos son producto de la ansiedad (he leído que la sensación de frío está asociada a la anemia y la anemia es un síntoma de que algo no anda bien), si estoy enfermando o si son producto de la interacción medicamentosa.
Cada vez que comento mis síntomas en casa ya lo relacionan con la ansiedad y yo entro en un bucle de creer o reventar, si volver o no al doctor.
La semana que viene debo sacarme el carnet del deportista y tengo que ir al traumatólogo y al cardiólogo y ya me da un poco de miedo que me digan que algo anda mal.¿Me podrá orientar? Muchas Gracias

Hola buenas noches; atenderé tu consulta en unos momentos, por favor permanece en linea.

Estimado paciente, cuándo fue que aumentaste la dosis de Clonazepam?

Cliente: escribió hace 7 meses.
Hace 15 días

Bien; y cuándo comenzaste a sentir este cansancio, y la sequedad de boca?

Cliente: escribió hace 7 meses.
La dificultad para respirar solo la siento al comenzar a hacer deporte y no en un día común y corriente. Creo que lo comencé a notar luego de comenzar a tomar la medicación enviada por el doctor. La sequedad en los labios y boca la siento en determinados momentos del día, no siempre. Es como si fueran alternando. Por ejemplo en este momento siento esa sequedad, siento frío en pies y espalda y dolor en articulaciones.

Entiendo. Te pregunto esto porque los síntomas que comentas (cansancio, sequedad de boca, dificultad para comenzar el ejercicio, extremidades frías) son los típicos efectos secundarios del Clonazepam. Es muy probable que el haber aumentado la dosis (estás tomando el doble) sea lo que te está causando estas molestias.

Lo que te recomiendo es que evites tomar el Clonazepam durante el día; lo mejor sería que lo tomes solamente por la noche, antes de acostarte. Si el problema de ansiedad se prolonga en el tiempo, lo mejor sería que tomes otro tipo de ansiolítico, como la Sertralina, ya que el Clonazepam puede causar adicción además de tener muchos efectos secundarios (la somnolencia incluso puede ser riesgosa al conducir un automóvil, por ejemplo).

Sería importante que además de los medicamentos, hagas una psicoterapia, del tipo cognitiva-conductual; te ayudaría mucho, son terapias breves y muy efectivas, te lo recomiendo.

Si tienes alguna duda puedes seguir preguntando lo que necesites. Por favor, al finalizar no olvides valorar la atención con las estrellas, de lo contrario la empresa no me paga por atender las consultas.
Te mando un cordial saludo, y quedo a tu disposición.

Cliente: escribió hace 7 meses.
Antes de aumentar la dosis tomaba 0,5 MG en la noche y otro 0,5 en el correr del día. Desde que aumente la dosis tomo 1,5 MG en la noche y 0,5 MG cuando me abruman los pensamientos negativos. ¿Los otros medicamentos generan algún tipo de interacción entre ellos o con el Clonazepam?.
Me aterra la idea de estar teniendo síntomas de cáncer de pulmón ( sequedad de boca, beber mucha agua, dificultad de respirar al iniciar la práctica de deportes, sensación de frío en el día). ¿Es posible eso o usted cree que por lo que le comento es un aumento de la ansiedad? ¿Qué sintomas pueden indicarlo?. Yo sé que su respuesta me puede hacer mal ya que puedo somatizar pero prefiero que me lo diga y no quedarme con la idea de que está todo bien.

El Clonazepam no tiene interacciones con los otros medicamentos, no te preocupes.

El cáncer de pulmón no existe antes de los 45 años, y no causa estos síntomas; creo que no deberías preocuparte por esto, es el último diagnóstico que se pensaría en un caso como el tuyo. Por ejemplo, un paciente con cáncer de pulmón, como te decía antes, en todos los casos tiene más de 45 años, y casi siempre es fumador severo; presenta pérdida muy marcada de peso (diez kilos o más en un par de meses) y tos con presencia de sangre, sin apetito, y con fiebre durante las noches. Es una enfermedad muy grave, y los síntomas son muy claros.

Aparentemente, tu problema principal es un trastorno de ansiedad severo, que no puede causar la muerte pero si puede afectar mucho tu calidad de vida, pudiendo llevar incluso a la depresión. Es muy importante que hagas un tratamiento adecuado, mediante la terapia cognitiva-conductual y la Sertralina, si es necesario; el Clonazepam puede ser útil en momentos de ansiedad severa, como un rescate, pero no es un tratamiento adecuado en el largo plazo; lo mejor sería que lo tomes solamente en ocasiones puntuales, ya que puede causar adicción y va perdiendo su efecto a medida que pasa el tiempo.

Cliente: escribió hace 7 meses.
Bien, entonces me puedo quedar tranquilo que la sensación de frío, la dificultad de respirar al iniciar el deporte o la sequedad en la boca no se deben a una anemia causada por una enfermedad orgánica subyacente.
Los dos episodios anteriores de anisedad coincidieron con el nacimiento de mi hija mayor y con haber sobrevivido a un tornado devastador que afectó la ciudad en la cual trabajo. Estoy sacando cuentas que está recaida puede deberse a un duelo (fallecimiento de mi madre en febrero) aún no procesado internamente.
Hice terapia cognitiva conductual durante casi un año y me fue bien porque aprendí mucho y mis síntomas desaparecieron. Hacía dos años que estaba bastante bien pero veo que volvió con todo nuevamente.

Es muy probable que tu ansiedad haya sido desencadenada por esta situación; de hecho podría casi asegurarse que es la causa. Te recomiendo que comiences nuevamente la terapia, te ayudará mucho a sobrellevarlo.

Respecto a los síntomas, aparentemente no se tratan de ninguna enfermedad subyacente, no te preocupes.

Quedo a tu disposición para lo que necesites. Por favor, no olvides valorar con las estrellas. Te mando un cordial saludo, y que te mejores pronto.

Cliente: escribió hace 7 meses.
Aún tengo Clomax 75 LP, un antidepresivo que tomaba en la última crisis hace tres años. ¿Sería conveniente comenzar a tomarlo?

No, no es adecuado que lo tomes por tu cuenta; lo correcto sería que te evalúe un psiquiatra, ya que son tratamientos que necesitan un seguimiento para ajustar dosis y revaluar indicaciones.

Dr. Manuel Moron y otros 3 otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle