Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 8393
Experiencia:  Licenciado en Médicina experto en todas las areas de la medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola buenas noches, me estoy tomando cetirizina

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola buenas noches, me estoy tomando cetirizina (antihistaminico?) Uno a medio día, y lexatin mañana y noche, mi pregunta es, puedo tomar Ibuprofeno o Paracetamol???
Y también quería preguntar qué estoy tomando esto por unas molestias que vengo teniendo de hace tiempo en la nariz y ojos, y me han mandado lavados nasales, un spray nasal, y una pomada para la nariz, estoy de vacaciones y hace calor, he llegado hoy y me encuentro fatal de la nariz, será por el calor que me afecta más a la rinitis??

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

si puede tomar cualquiera de los dos sin ningún problema respecto a su segunda pregunta lo que refiere es un proceso alérgico si la cetirizina no esta siendo suficiente para aliviar dichos síntomas tendrá que hablar con el colega alergólogo para que valore el utilizar otro medicamento como corticoesteroides inhalados para disminuir al mínimo los síntomas ya que además del calor en esta temporada existe más polen y alergenos en general en el ambiente por esto empeoran los síntomas.

quedo a sus órdenes, espero mi respuesta le fuera de ayuda le deseo una pronta mejoría

Cliente: escribió hace 10 meses.
Estoy en espera de la cita con el otorrino que hay fue donde me mandó la médica. La cetirizina la empecé a tomar ayer, pero yo creo que es más una sinusitis que una alergia, las mejillas las siento inflamadas pero del dolor, y es muy incómodo.

ok en ese caso el otorrino posiblemente le indique una radiografía para ver los senos paranasales y si están afectados le indicarán antibióticos además del antihistamínico y el spray.

Cliente: escribió hace 10 meses.
Los lavados nasales les estoy realizando con medio litro de agua y una cucharadita de sal, lo aspiro y luego me sueno co un pañuelo, es así como se hacen o estoy haciéndolo mal??

así es correcto solo trate de no hacerlos más que 2 o 3 veces al día ya que podría provocar irritación de la zona provocando paradojicamente una mayor creación de moco.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 10 meses.
Vale muchas gracias