Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Artur
Dr. Artur
Dr. Artur, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 442
Experiencia:  Medico especialista en Inmunologia en el Instituto de Hematologia
99309813
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr. Artur está en línea ahora

Hola hace aproximadamente 1 mes el párpado superior del ojo

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola hace aproximadamente 1 mes el párpado superior del ojo izquierdo me tirita sin parar ni día ni de noche, es un movimiento constante, fui al neurólogo y me tomo una resonancia magnética con contraste, la resonancia no mostró nada raro, quería ver el doctor el ese momento si era esclerosis múltiple o tumor,estrés no es ya que no estoy bajo estrés,me tomaron un hemograma perfil bioquímico y otros exámenes para ver y salió todo bien, y mi consulta es que puede ser ya que nadie me da una respuesta y esto es día y noche no descansa nunca el movimiento, hace 2 meses me operaron de ambas ATM por artroscopia por qué se me trababa la mandíbula, luego de eso parti con terapias con el kinesiólogo para la movilidad y en las últimas sesiones me partió el movimiento, quiero saber qué puede ser o con qué otro médico ir ya que me interesa una respuesta , e probado con ciclobenzaprina en las noches y no hay cambio, también probe con tensoliv y no hay cambio , con antiinflamatorio un mes y nada

Hola. Le escribe el Dr. Artur.

El inicio de la conversación ha sido con un asistente virtual, pero en este momento está conversando conmigo.

Permítame leer su interrogante detenidamente y le respondo en breve.

Si se le ofrece la opción de la llamada telefónica sepa que ha sido de forma automática. No tiene que aceptarla: podemos continuar de forma escrita.

Es posible que deba hacerle algunas preguntas para tener una idea más precisa de su situación.

Lo que está presentando no son más que pequeñas e involuntarias contracciones musculares, debidas a descargas nerviosas espontáneas en grupos de fibras musculares esqueléticas. Normalmente son totalmente benignas. La causa más común es el síndrome de fasciculación benigno.

Las personas sanas pueden presentar fasciculaciones ocasionalmente en una localización concreta durante un periodo corto de tiempo, este tipo de fasciculaciones no indican la existencia de ningún tipo de enfermedad. los estimulantes pueden causar fasciculaciones directamente, incluyendo la cafeína presetne en el café, té y cola, pseudoefedrina y albuterol-salbutamol. Algunos medicamentos pueden contener sustancias que desencadenen fasciculaciones.

Las fasciculaciones que no son causadas por enfermedades o trastornos como le he mencionado se denominan fasciculaciones benignas y a menudo afectan los párpados, la pantorrilla o el dedo pulgar.

Estas fasciculaciones son normales y muy comunes, a menudo causadas por estrés o ansiedad. Dichas fasciculaciones son intermitentes. Incluso la falta de sueño puede provocar fasciculaciones, también después del ejercicio y la falta de nutrientes en la dieta. Ciertamente pueden estar provocadas por enfermedades neurológicas graves, como la enfermedad de la motoneurona y la esclerosis lateral amiotrófica, pero no se piensan en ellas si no están acompañados de otros signos y síntomas neurológicos que Ud no presenta.

¿Alguna pregunta?

Cliente: escribió hace 10 días.
Ok

Le agradeceríamos mucho que califique la atención recibida hasta el momento haciendo clic en las 5 estrellas que hay en su página. En la versión móvil puede decir "valorar y finalizar", pero no se preocupe, continuaremos respondiendo con gusto las preguntas que le hayan quedado sobre el tema

Cliente: escribió hace 10 días.
No tomo café ni siquiera te y bebidas, no sufro de estrés, duermo bien y esos médicamentos tampoco los tomo, soy sana normalmente , y el tema es que el movimiento no descansa nunca , hay gente que para y luego sigue en el día, el mío es durante todo el día , y ya es un mes todo esto
Cliente: escribió hace 10 días.
Mi tia me contó que ella tenía , y me mostró y se le tirita a pero un rato y después sigue, lo mio es hasta en la noche
Cliente: escribió hace 10 días.
Hay algo que pueda tomar

Solo le he mencionado esas causas como las más frecuentes, pero en realidad, más frecuente aún son fasciculaciones benignas que a menudo afectan los párpados y que no están relacionadas con una causa en específico.

Generalmente desaparecen en poco tiempo, pero pueden reaparecer en unas horas, días o un período más largo.

No hay ningún medicamento efectivo que pudiera tomar.

Los signos de alarma, que probablemente no se presenten en su caso serían:

  • El párpado se cierra completamente con cada espasmo, o tiene dificultad para abrir el ojo
  • Los espasmos se presentan también en otras partes del rostro o del cuerpo
  • Tienes el ojo rojo o hinchado, o hay secreción
  • Sus párpados están caídos
Cliente: escribió hace 10 días.
Ninguno de esos signos estás , y es normal que no pare en ningún momento, tirita todo el día de lado a lado, ni siquiera un segundo deja de moverse ?

No, no pasa nada. Como en su caso no hay otros signos, no tiene por qué preocuparse.

Si la sintomatología es importante podría ser útil la infiltración de toxina botulínica, (botox). Es lo único que podría ser efectivo, por un período de tiempo.

Cliente: escribió hace 10 días.
Un amigo kinesiólogo me dijo que puede ser que en la terapia me pasará. A llevar una rama del nervio facial ,puede ser así

Sí, puede intentarlo. No sería 100% seguro, pero podría mejorarle.

Si no encuentra las 5 estrellas, por favor, describa con palabras su satisfacción por las respuestas. Pero, por favor, intente hacer clic en las estrellas que le mencioné.

Cliente: escribió hace 10 días.
No, me refiero que esa sea la causa , que durante la terapia kinesiologica que me realize para volver a la normalidad mi mandíbula, se pasara a llevar una rama y por eso me tirita el ojo

No, no lo creo, porque los trastornos del nervio, hubieran aparecido más distales a la afectación. No podría haber tomado esta rama oftálmica.

Dr. Artur y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 10 días.
Ok, muchas gracias por su atención

Gracias por confiar en los expertos de JustAnswer.