Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 6434
Experiencia:  Licenciado en Médicina experto en todas las areas de la medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

El maquillaje en sube la fiebre al ser ingerido?

Pregunta del cliente

El maquillaje en polvo sube la fiebre al ser ingerido?
Enviada: hace 8 días.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 8 días.

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 8 días.

lo más común es que suceda diarrea, dolor abdominal y nauseas aunque si el maquillaje no es de una marca reconocida que no tenga un control de calidad adecuado y se ingirió en mucha cantidad bien podría provocar fiebre pero normalmente acompañado de los otros síntomas.