Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Artur
Dr. Artur
Dr. Artur, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 494
Experiencia:  Medico especialista en Inmunologia en el Instituto de Hematologia
99309813
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr. Artur está en línea ahora

Hola tg diarrea nauseas y me duele el lado izquierdo de la

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola tg diarrea nauseas y me duele el lado izquierdo de la espalda. Me tomé ciprofloxacino que se me inflamaron los tendones. Tension 14.4 8.9. Que tengo que hacer? Esta mañana 16 9. Seria grave? Dolor boca estomago tuve úlceras.
Hola. Le escribe el Dr. Artur.
¿Cuando tomo el ciprofloxacino?
¿Parece de hipertensión? ¿Qué toma para ello?
Cliente: escribió hace 3 días.
Hace dos semanas que lo terminé 5 días dos cápsulas al día. Me dieron trigon depot y me empezó a doler y luego me tomé ibuprofeno 5 sobres.
Cliente: escribió hace 3 días.
Nunca he tenido problemas de tensión alta lo he notado enseguida estaba como mareado.

La Cipro puede dar diarreas. Pero sus problemas con la presión son otra cosa.

A continuación le escribo mis consideraciones...

Cliente: escribió hace 3 días.
Me duele tb la boca del estómago y tg el estomago revuelto
Cliente: escribió hace 3 días.
Podria ser una ulcera?
Cliente: escribió hace 3 días.
Me desperté esta noche ahogándome con reflujo y ganas devomitar
Cliente: escribió hace 3 días.
Puede ser grave?
Cliente: escribió hace 3 días.
Estoy con dolor en el lado izquierdo de la espalda y mareado
Cliente: escribió hace 3 días.
Y con ganas de vomitar
El antibiótico y los antinflamatorios pueden provocar gastritis y que las úlceras empeoren. Llevaría tratamiento con omeprazol y antiácidos.
Por otro lado, la ciprofloxacina, como es un antibiótico, puede cambiar la flora del intestino y provocar diarreas. Se trataría con sales de rehidratación si son muchas y con probióticos, como el yogourt que tenga lactobacilos vivos o tabletas de bifidos.
Debe tomarse la tensión arterial 3 veces al día a horarios regulares, porque probablemente haya que ponerle tratamiento por ser hipertenso.
Cliente: escribió hace 3 días.
Hay riesgo de perforación?
Cliente: escribió hace 3 días.
Deberia ir a urgencias?
En principio no es nada grave, pero su reflujo y gastritis hay que tratarla. Esperemos que no vaya a perforarse la úlcera, pero si debería acudir al médico para que le pongan el tratamiento.
¿Alguna otra pregunta?
Le agradecería que evaluara respuesta haciendo clic en las 5 estrellas, porque es la forma en que se ve recompensado nuestro trabajo respondiendo.
Cliente: escribió hace 3 días.
De que es el dolor en el lado izquierdo debajo de las costillas? Que es lo más probable?

Es el dolor de la gastritis o las úlceras. Más el reflujo.

Se produce por la acción del ácido del estómago y el daño de la mucosa que se agravó por los medicamentos que ha tomado.

Cliente: escribió hace 3 días.
Me dijeron que el estómago estaba delante y que era del riñón podrían haberse equivocado?
Cliente: escribió hace 3 días.
El estómago tb está detrás en la espalda?

¿Alguna otra cosa?

Cliente: escribió hace 3 días.
En la espalda tb está el esgomago?
Es un dolor reflejo.
Cliente: escribió hace 3 días.
Gracias
Gracias por confiar en los expertos de Justanswer
Cliente: escribió hace 3 días.
Ya estoy en urgencias luego le cuento
Cliente: escribió hace 3 días.
Me ha salido la orina bien la analitica bien placa estomago bien tension 13.5 8.5 dice que esta bien. Me ha hecho opiren flash 2 veces al día.
Cliente: escribió hace 3 días.
Me han puesto para las náuseas omeprazol eferalgan y suero.
Cliente: escribió hace 3 días.
Que tipo de comida puedo comer?
Cliente: escribió hace 3 días.
A pesar de haberme puesto omeprazol aún me duele
Si, el tratamiento debe continuar uego en tabletas.
Debe evitar comidas picantes e irritantes.
Puede utilizar algún antiácido oral como el Tumbs
De todas formas debe controlarse la presión 3 veces al día por una semana. Hay que determinar si está haciendo hipertensión arterial.
Cliente: escribió hace 3 días.
Con el Lansoprazol se pueden curar las úlceras o hay que operar? Cuanto tiempo me lo tg que tomar?
Si, de pueden curar con medicamentos. Si la úlcera es por Helicobacter pylori, hay que poner otros tratamientos también con metronidazol entre otros.
Cliente: escribió hace 3 días.
Cuanto tiempo tg que tomar Lansoprazol?
Depende. Si la úlcera es causada por medicamentos, puede necesitarse de 6 a 8 semanas. Si es por Helicobacter pylori, hasta 4 o hasta erradicar el microorganismo
Recuerde, si le es posible, calificar la respuesta, porque es la forma en que se ve recompensado nuestro trabajo.
Después continuaré respondiendo sus preguntas con todo placer.
Dr. Artur y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 días.
Si hubiera tb ulceras en los intestinos se curaría igual?
Cliente: escribió hace 3 días.
Con lanzoprazol
No, las úlceras intestinales son diferentes. Se producen por otras causas y se tratan con otras estrategias.
Cliente: escribió hace 3 días.
Con que medicacion se curan las úlceras intestinos?
Cliente: escribió hace 3 días.
Si se han producido por aines
Antibióticos en combinaciones fundamentalmente.
Cliente: escribió hace 3 días.
La verdad es que después de ponerme el omeprazol se ha estabilizado.
Cliente: escribió hace 3 días.
De ello deduzco que con ello se curaría.
Cliente: escribió hace 3 días.
Tenia pensado hacerme para cenar crema de calabaza de esa de mercadona y jamonyork eso seria bueno para el estómago?
Cliente: escribió hace 3 días.
Las madalenas y el pan son buenas para el estomago?
Se dice que los carbohidratos aumentan más la producción de ácido del estómago que los jugos de cítricos.
Pero tampoco es que le vayan a hacer mal.

Gracias por confiar en los expertos de JustAnswer.