Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Ferrer
Enrique Ferrer
Enrique Ferrer, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 1949
Experiencia:  assistant at Inen
102401723
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Enrique Ferrer está en línea ahora

Buen día, tengo problemas para dormir, me cuesta conciliar

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buen día, tengo problemas para dormir, me cuesta conciliar el sueño y mantenerme dormida. Estoy bajando mucho de peso, a qué especialista debo acudir?

Dr Ferrer le atiende permítame unos minutos para responderle

tiene usted 2 síntomas muy sugestivos de un proceso de ansiedad......y uno es cuando la ansiedad es intensa...la pèrdida de peso. Esto es normal, y se está haciendo muy habitual en el contexto del estrés ocasionado por la pandemia que vivimos actualmente. Le comento que un gran porcentaje de mis consultas en estos momentos son por estos síntomas. Está tomando un remedio que se usa temporalmente para tratar el insomnio, pero que pierde efectividad rápidamente y que no nos sirve para tratar la ansiedad. Pues tiene un efecto leve sobre este tema.

la ansiedad es una respuesta exagerada......a los problemas cotidianos o extraordinarios....su primera manifestación en la mayoría de los casos son los trastornos del sueño...es sumamente frecuente que esto ocurra. En promedio, muchos pacientes, especialmente mujeres, yo diría que la mitad, están de paso perdiendo peso....comen mucho menos de lo habitual.

El tratamiento ideal es con los siguientes medicamentos:

1ro) clonazaepam (1/2 tableta) de 0.5 mg, mañana y noche. Es un inductor del sueño....pero también es ansiolítico, en este contexto supera al medicamento que está tomando, es recomendable que ya no lo tome para no aumentar el efecto sedante.

2do) paroxetina: es un medicamento ansiolítico, mejora el estado de ánimo, aumenta la sensación de bienestar....pero se tarda en hacerlo...así que hay que tener paciencia. Se toma una tableta de 20 mg todas las mañanas, por cuando menos 2-3 meses (esto es así para lograr interrumpir la red neuronal asociada a la ansiedad, que se activa fácilmente pero se tarda en desactivarse). Verá los efectos a partir de la 2da - 3ra semana.

3ro) pregabalina: es un medicamento, muy útil, porque actúa bastante precozmente bloqueando el estado ansioso. Se toma una tableta o cápsula de 75 mg todas las noches por 2 semanas.

4to) melatonina: es la hormona del sueño. Debe tomarse una tableta de 1 mg, a eso de las 6-7 pm. Todos los días, hágalo como un tema de costumbre. Puede hacerlo por muchos meses.

Evite café, té, chocolate, bebidas energizantes y ninguna gaseosas. El alcohol destructura el patrón del sueño, no tome alcohol. Evite deportes o ejercicios fuertes 4 horas antes de dormir. Evite el uso nocturno de pantallas lcd, smartphones, pc´s. Cambia el patrón del sueño.

Por favor antes de desconectarse tenga la amabilidad de calificarme positivamente dando click a las 5 estrellas de la barra superior es la única manera de dejar constancia de su atención ante la administración de la página. Gracias por confiarme su caso atentamente dr Ferrer.

Cliente: escribió hace 7 días.
Podría tener efectos secundarios? No estoy dejando de comer, tal vez como más sano, pero sí en preocupaciones tengo una sensación de diarrea. Debo seguir toda la receta verdad? Estoy siguiendo un tratamiento de Reflujo Gastroesofágico, no afecta verdad?

no afecta en lo absoluto.

El tratamiento para el reflujo gastroesofàgico, puede tener como efecto adverso diarrea.

Es prudente, siempre es necesario, chequear el metabolismo tiroideo. Es necesario, idealmente, que usted se realice una prueba de tsh ultrasensible....esto nos permitirá esablecer si hay exceso o no de función tiroidea que puede explicar el insomnio sumado a la pérdida de peso.

Por favor, tenga la gentileza de darle clic a las 5 estrellas de la barra superior, es lo que se requiere para yo dejar constancia de su atención ante la administración de la página.

Enrique Ferrer y otros 2 otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 7 días.
Muchas gracias Dr, buen día

siempre a sus órdenes.