Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 8334
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Deje de tomar esteroides hace 2 meses, y me siento cansado,

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Deje de tomar esteroides hace 2 meses, y me siento cansado, con depresión, sin sueño y apetito, comezón en la piel, pesadez en el cuerpo, será por el síndrome de abstinencia de esteroides? O me pudo haber afectado? Y me hace falta complejo B?

Hola buenos días, con qué finalidad tomado usted esta medicación?

Cliente: escribió hace 8 días.
Los esteroides, eran anabolicos para el gym, hormona de crecimiento

ok perfectamente puede ser una consecuencia de los esteroides, tomas otro tipo de medicación? padeces de algo?

Cliente: escribió hace 8 días.
No nada
Cliente: escribió hace 8 días.
Que debéria de hacer

por lo pronto hacerte una analítica completa con hemograma bioquímica perfil tiroideo y niveles de testosterona. Esto de entrada.

Cliente: escribió hace 8 días.
De acuerdo me los hago y los envío

bien :) un saludo, no olvides la valoración!!

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle