Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Ismael Ma...
Dr Ismael Maldonado
Dr Ismael Maldonado, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 12283
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 20 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr Ismael Maldonado está en línea ahora

Hola, tengo la sensación de algo atorado en mi

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, tengo la sensación de algo atorado en mi garganta/traquea. Ayer a la noche antes de dormir tome un medicamento (que me dio mi dermatóloga) y es bastante grande la pastilla. Y tmb un ibuprofeno ya que tenia dolor de ovarios. Senti que me habia quedado algo ahi en la garganta. Y luego por la noche me despertaba con esa sensación de ahogo o tener algo atascado. Pudo haber sido por las pastillas? Porq me levante y tmb senti otra vez eso, y ahora cada tanto lo siento

Hola, soy el doctor Ismael Maldonado. Bienvenido a JustAnswer. Estoy revisando su pregunta. Le respondo con detalle lo antes posible.

Es posible que los síntomas se debieran a una irritación o pequeña herida provocada por la pastilla al bajar, debería quitarse en un par de días. Si persiste deberá acudir al hospital para que le hagan una endoscopia. Ok?

Cliente: escribió hace 11 días.
Ok, porque lei que puede ser sintoma de cancer de esofago. Pero sería un sintoma constante la molestia en la garganta al comer no? . A mi me comenzo justo dps de la pastilla (que me acoste dps de tomarla) me queria quedar tranquila q no era un tumor o algo . Que otros sintomas debería tener si fuera u tumor?

Sobre todo, el síntoma no tendría una relacion directa con tomar unas pastillas

Cliente: escribió hace 11 días.
No entiendo

Pues que parece claro que el síntoma empezó tras tomar las pastillas.

Cliente: escribió hace 11 días.
Por eso, para mi es la sensación que me quedo luego de tomar las pastillas. No creo q sea un tumo

Eso es, un tumor va apareciendo poco a poco en semanas o meses

Cliente: escribió hace 11 días.
Le pregunto a Ud. Que es medico, si fuera un tumor, tendria que ser un sintoma constante no es asi? No aparece de repente...

Así es, va apareciendo poco a poco, haciéndose más intenso cada vez durante semanas o meses

Cliente: escribió hace 11 días.
Acompañado con otros síntomas, como regurgitaciones no?

Y acidez

Dr Ismael Maldonado y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle