Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 2831
Experiencia:  Especialista, endoscopia digestiva, microbiologia
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Hola, el antibiótico Tetralysal puede provocar esofagia?

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, el antibiótico Tetralysal puede provocar esofagia?

Buenas tardes Soy la doctora barrios explote medicina voy a contestar tu pregunta La respuesta es no es sumamente infrecuente que de disfagia o problemas de dificultad tragar un saludo y recuerde que debe pulsar las estrellas que tenían cuadro superior gracias

Cliente: escribió hace 10 días.
No entendi la respuesta

Que es para usted esofagia?

Cliente: escribió hace 10 días.
Lo que sucedio fue que ayer por la noche tome la pastilla antes de dormir (porque olvide la toma antes dde la cena, lo que me recomendo la doctora) y me quedo como atragantada! Y Todo el dia senti como esa molestia
Cliente: escribió hace 10 días.
Y lei que ese medicamento si no se toma con mucha agua o cerca de las comidas puede producir i flamacion del esofago
Cliente: escribió hace 10 días.
Es correcto?

Gracias por su atención le comento que cualquier medicamento que se quede atorado puede provocar irritación de esófago No necesariamente este antibiótico en concreto que como le comenté anteriormente no produce problemas de esófago de cualquier forma si quedó atorado o atragantado es posible que si le haya irritado el esófago te sugiero inmediatamente tomar neutragel en jarabe o un jarabe muy famoso conocido como maalox una cucharada sopera tres veces al día al menos por tres días para que desinflame el problema de esófago pero les Repito no fue el antibiótico en concreto al que le provocó la irritación sino el hecho de que se haya quedado atorado por no tomarlo con suficiente líquido un saludo y le recuerdo que debe pulsar las estrellas que tienen el cuadro superior gracias

Cliente: escribió hace 10 días.
Ah porque me dijeron que el tetralysal puede provocar eso y que por eso es aconsejado tomar con mucha agua

No no es así en su caso fue porque se quedó atorada. Tomé mucha agua y el antiácido

. LE HE CONTESTADO Y DEBE VALORAR PULSE LAS ESTRELLAS QUE TIENEN EL CUADRO SUPERIOR PARA CERRAR LA PREGUNTA MUCHAS GRACIAS

abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle