Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Silvana Sama...
Silvana Samaniego
Silvana Samaniego,
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 500
Experiencia:  Doctora en Medicina y Cirugia at Children International
108248829
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Silvana Samaniego está en línea ahora

Buenas noches, queria consultar por un antibiótico en

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas noches, queria consultar por un antibiótico en particular

Buenas noches, gusto atenderle, Dra. Samaniego le saluda, sobre que antibiótico quiere hacer la consulta?

Cliente: escribió hace 4 días.
Estoy tomando tetralysal, me lo receto mi dermatóloga, y me dijo que lo tome antes de la cena. Con mucha agua. Y ayer lo tome antes de dormir porque me olvide antes de cenar. Y me quedo como una molestia en la garganta o esófago. Como algo travado. Y me molesto un poco todo el dia.

Buenas noches, he leído su preguntas, pues es un antibiótico un poco concentrado y efectivamente en pacientes sensibles al medicamento puede ocasionar molestias como ardor esófagogástrico, si presenta muchas molestias puede tomar junto con la comida más abundante del día, tomar muchos líquidos y si continúa con las molestias puede tomar antiácidos como Aci Tip 1 tableta luego de cada comida 1 hora después o puede tomar Omeprazol 20 mg 1 capsula en ayunas cada día

Cliente: escribió hace 4 días.
La doctora me dijo que puede ocasionar esofagia y por eso me recomendo tomar con mucha agua y antes de la cena. Es correcto?

Si es verdad, estos medicamentos son fuertes y producen irritación esófagogástrica en pacientes sensibles, en otros no, debe tomar con mucho líquido

Cliente: escribió hace 4 días.
Ah ok, entonces la molestia se debe a esto y no a otra dolencia? Porque me asuste ya que lei que podia ser sintoma de un tumor De esofago

No estimada paciente no se asuste, le comento que en ciertos pacientes la molestia es tanta que abandonan el tratamiento, por ello cuando sienta mucho ardor o molestia ingiera bastante agua. Alguna duda adicional estoy a la orden, si no fue un gusto servirle, le solicito hacer clic en las estrellas que se marcan en su pantalla. Saludos.

Silvana Samaniego y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 días.
Ah ok yo desconocia que podía ocasionar esta molestia. Y me asuste ya que tal vez era un bulto en mi esofago. Pero ok si mi doctoraby además ud. Me dicen que sii ok! Gracias. Ya evaluó positivamente

Fue un gusto atenderle. saludos.