Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Daniel C...
Dr. Daniel Cento
Dr. Daniel Cento, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 558
Experiencia:  Clínica Médica - Médico de Familia
76776382
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr. Daniel Cento está en línea ahora

Hola doctor una pequeña consulta

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola doctor una pequeña consulta
Cliente: escribió hace 10 días.
Lo molesto por lo siguiente hace tres semanas empecé a tomar un complejo vitamínico y hace dos comencé con pastillas anticonceptivas,resulta que hace unos días empece cómo con una sensación de náusea o asco,se puede atribuir a alguno de los dos motivos o a los dos? No es algo estomacal porque como sin problemas y las náuseas son media permanente no tienen que ver con los alimentos creo
Cliente: escribió hace 10 días.
Voy a suspender todo porque realmente es muy fea la sensacion

Hola, soy el Dr. Daniel Cento, voy a tratar de ayudarle a resolver su problema. El estado nauseoso es provocado principalmente por los anticonceptivos hormonales. Los anticonceptivos hormonales son moléculas grasas que se metabolizan en el hígado, por lo cuál este queda saturado para metabolizar cualquier otro alimento, incluído los suplementos nutricionales.

Las hormonas quedan circulando en sangre durante todo el día, es por ese motivo que no encuentra una relación con la ingesta de alimentos. De todos modos hay alimentos que agravan este estado incluso algunas horas después de su ingestión. A continuación le paso un listado de factores que agravan y otro listado de sugerencias para ayudarla a compensar la intoxicación que provocan los anticonceptivos.

INTOXICAN EL HÍGADO Y POTENCIAN LOS EFECTOS SECUNDARIOS DE LOS

ANTICONCEPTIVOS HORMONALES:

· Alimentos que contengan:

§ Chocolate

§ Crema de leche

§ Quesos

§ Lácteos enteros

§ Yemas de huevos

§ Frituras

§ Grasas de origen animal

§ Cualquier alimento que contenga algo de lo anterior

§ Cerveza o vino

§ Azúcares de todo tipo

§ Todo tipo de alimentos con levaduras

· Sedentarismo

· Falta de descanso

REDUCEN DICHOS EFECTOS:

· Aumentar la ingesta de manzanas y demás frutas jugosas (naranjas, mandarinas, peras, uvas, cerezas, frambuesas, kiwis, melones, sandías, ciruelas, peras, duraznos, frutillas,etc)

· Aumentar la ingesta de verduras de colores intensos (remolacha, calabaza, calabacín, zapallo, zanahorias, espárragos, alcauciles, acelga, espinacas, achicoria, palta, etc)

· Un mínimo de 5 a 9 porciones de frutas y/o verduras de las mencionadas al día.

· Condimentar todo con aceite de oliva y limón (mucho limón)

· Tomar 2 litros de agua por día.

· Hacer actividad física aeróbica, como caminar, correr, natación, aeróbicos,bicicleta, etc. lo ideal sería es entre 5 y 7 horas semanales.

· Descansar entre 50 y 60 horas semanales

RECUERDE CALIFICAR LA CALIDAD DE LA RESPUESTA MARCANDO LAS ESTRELLAS.

Muchas gracias!!!

Dr. Daniel Cento y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 10 días.
Hola doctor..que clara su respuesta...la verdad he suspendido la toma porque me he sentido realmente muy mal se ve que mi organismo no los tolera bien..en realidad me los indico el ginecólogo por un desiquilibrio en la menstruación..así que bueno en mi próxima consulta le pediré me de otra orientación al respecto...sabe ando con ganas de hacerme un examen de glucemia porque he sentido mucho frío y cansancio falta apetito,etc lo cual lo asocie al anticonceptivo..no sé que me puede decir al respecto...tengo un poco de sobrepeso y antecedentes familiares de diabetis
Cliente: escribió hace 10 días.
Si si doctor muchísimas gracias por su ayuda

Soy médico homeópata, por lo que a los anticonceptivos los indico sólo como tratamiento para evitar la concepción. Nunca los indicaría para otro problema de salud y menos para regular las menstruaciones ya que no las regulan, sino que producen menstruaciones artificiales y muchos efectos secundarios a corto y largo plazo.

Los síntomas que presenta bien podrían corresponderse con una diabetes pero también con muchas otras patologías. Yo sospecho que está relacionado con los anticonceptivos más sedentarismo que agrava todos los problemas.

Le sugiero que se realice análisis de:

Hemograma

Eritrosedimentación

Uremia

Creatinina

Glucemia

Hemoglobina glicosilada

Colesterol total

Colesterol HDL

Triglicéridos

TSH

GOT

GPT

Fosfatasa alcalina

Gamma glutamil transferasa

Bilirrubinemia

Cliente: escribió hace 10 días.
Si entiendo doctor,ya me hice hemograma,tsh,t4 y eso todo bien...así que es muy probable como dice usted lo de las hormonas y ver el tema glucemia también,
Cliente: escribió hace 10 días.
Le agradezco mucho su aporte,cuando tenga mi resultado de glucemia se lo envío por aqui
Cliente: escribió hace 10 días.
Saludos y gracias

También las transaminasas hepáticas para verificar su funcionamiento, etc. Son varias cosas que hay que tener en cuenta. Si puede hacerse los que aún no se hizo, sería conveniente.

Gracias a Usted, saludos cordiales!!!

Cliente: escribió hace 10 días.
Saludos y gracias sinceras!!
Cliente: escribió hace 10 días.
Doctor disculpe,olvidé preguntarle al dejar de tomar los anticonceptivos en cuántos días comenzaré a notar mejoría en estás náuseas?

15 días aproximadamente, tal vez antes... Desintoxique su cuerpo con las medidas que le he indicado y el proceso se acelerará.

Cliente: escribió hace 10 días.
Así lo haré doctor,super amable
Cliente: escribió hace 4 días.
Hola doctor buenas noches.. ya voy una semana con las indicaciones alimentarias que me ha indicado,mucha fruta,naranjas,limones,puré de calabaza y zanahoria...la verdad he sentido un cambio notorio...aunque en ocasiones vienen de vez en cuando un poco de náuseas.. usted cree que si bien hace una semana deje los anticonceptivos,aún hay hormonas en mi? Cómo le digo con esta dieta me he estado sintiendo muy bien.. aguardo su respuesta,nuevamente gracias

Hola, sí es muy probable. Acompañe de una hora de ejercicios diaria y mucha ingesta de agua y en una semana más le desaparecerán todas las molestias.

Cliente: escribió hace 4 días.
Que bueno doctor,dígame queso magro ,puedo comer? He comido pollo hervido también y pescado al vapor..pero no sé si lácteos pueda comer?

Lácteos enteros no se lo aconsejo y queso de ningún tipo por ahora.

Cliente: escribió hace 4 días.
Muy bien doctor que suerte que le pregunté...muchísimas gracias por su consejo

Saludos!!!