Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Silvana Sama...
Silvana Samaniego
Silvana Samaniego,
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 1085
Experiencia:  Doctora en Medicina y Cirugia at Children International
108248829
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Silvana Samaniego está en línea ahora

Siento un poco de malestar general a q se puede deber ya voy

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Siento un poco de malestar general a q se puede deber ya voy 3 días así

Bienvenido a JustAnswer, gusto atenderle, Dra. Samaniego le saluda, he leído sus preguntas, puede indicar cuales son sus síntomas? ha tomado alguna medicina ya?

Cliente: escribió hace 5 días.
Solo siento malestar general, aún no tome medicina

Gracias estimado paciente, entiendo como malestar general debilidad, dolor de cabeza (cefalea), mialgias y artralgias (dolor de músculos y articulaciones) temperatura alta (fiebre), sus síntomas se relacionan con esto que he enumerado solamente o además hay síntomas respiratorios como congestión nasal y conjuntival, escurrimiento nasal, o sus síntomas son digestivos como dolor abdominal y cambios en la deposición (diarreas) ?

Cliente: escribió hace 5 días.
Debilidad solamente,sin fiebre sin otro síntoma, creo q mi mamá hecha pastillas psiquiatras xq deja una jarra con agua yo ya le expliqué q esas pastillas me hacen daño pero no entiende y lo hecha a escondidas ya antes la pesqué.

Entiendo estimado paciente, que medicina es la que posiblemente ha diluido en el agua? usted tiene algún problema de ansiedad antes?

Cliente: escribió hace 5 días.
Es la risperidona antes tomaba eso y me causaba cansancio y mucho sueño, busque ayuda en Dios y me sane.

Entiendo mi señor, pero porque su madre quiere continuar con este tratamiento, si usted ya no tiene síntomas? ya ha consultado con su Psiquiatra sobre la suspensión del medicamento?

Cliente: escribió hace 5 días.
Mi madre no entiende yo ya le hable y no me hace caso, ya no fui al médico.

Estimado paciente, lo que le recomiendo es que hable abiertamente con su madre sobre el tema ante todo con tranquilidad, y concerten una cita con el médico Psiquiatra para que usted tenga una nueva evaluación por parte de éste y retiren el medicamento o disminuyan la dosis si es necesario ya que si le causa debilidad y cansancio debe cambiarlo or otro o suspenderlo.

Silvana Samaniego y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle

Fue un gusto servirle. Saludos.