Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Arcelia Diaz
Arcelia Diaz
Arcelia Diaz, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 954
Experiencia:  Medico General
108236431
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Arcelia Diaz está en línea ahora

Estaba trabajando en mi escritorio y de pronto me marie y me

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Estaba trabajando en mi escritorio y de pronto me marie y me giró todo. Fueron unos segundos
Me debo preocupar?

Estimado paciente,estoy respondiendo su pregunta,un momento,por favor,estare escribiendo

Cliente: escribió hace 12 días.
Note que tenia el pulso acelerado y me puse media pastilla de alprazolam 1mg debajo debla lengua
Cliente: escribió hace 12 días.
Tome 2 tasas de café durante la mañana

El mareo o vertigo,pueden ocurrir en diversas situaciones,el mareo es solo un sintoma,que es parte de varias enfermedades o situaciones,que van desde las más sencillas a las más complejas.Esto depende muchp de las caracteristicas del mareo,su duración,su recurrencia y de los factores cuando ha venido ocurriendo.En su caso,refiere un mareo ocasional,breve.por lo que no denota gravedad.Puede ocurrir que llevaba varias horas expuesto a el estimulo luminoso de la lap top,telefono o computadora.Lo saludable es que se de descansos,para seguir trabajando.Tambien,si,puede suceder en una alza de tendion arterial,aunque en este caso ocurrira primero el dolor de cabeza constante,sigo escribiendo

La cafeina es causante de nerviosismo,taquicardia,solo si se consume en exceso

Cliente: escribió hace 12 días.
Estaba con lentes, 2 monitores y el celular. Cuando agache la cabeza y estaba empezando a escribir en el celular ocurrió el mareo.

CAUSAS de MAREO

Azucar baja,hipoglucemia

Alteraciones de la tensión arterial

Anemias

Migrañas

Ciertos medicamentos también pueden ocasionar mareo y fatiga como efectos secundarios. Generalmente son antidepresivos,anticonnvulsivos,relajantes musculares y algunos antihipertensivos

Arritmias cardiacas
Otitis y congestion nasal
Deshidratación
Sindrome de Meniere

Grasas sanguineas altas

ES muy amplia las causas del mareo,aturdimiento

En tu caso en particular es necesario hacer una prueba sanguinea llamada quimica sanguinea,ya que la causa puede ser una elevación de las grasas en sangre,es decir el colesterol y trigliceridos,también puede ser un subida en tu glucosa

Cuando agachamos la cabeza y nos mareamos,hay una baja subita en la oxigenación de su cerebro,incluso baja en algunas personas la presión arterial,esto se llama hipotension ortostatica,es benigna,puede causar mareo,pero no es peligrosa

Igual es recomendable hacer un chequeo de tu salud,con un analisis de quimica sanguinea y un examen general de orina,tambien checa con regularidad tu presión arterial,es posible que tengas baja esta.Alguna otra duda?

Arcelia Diaz y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 12 días.
Gracias dra

Solo si se comprueba con los registros la hipotension arterial,entonces se considerara un tratamiento,regularmente las personas que la padecen no tienen ningun tratamiento,ya que no es peligrosa,solo se les aconseja al levantarse cuando se agachan,hacerlo lentamente,abrocharse sentadso loszapatos

Al levantarse de la cama,primero sentarse,en cuanto pase el mareo entonces levantarse,Gracias por sus estrellas estimado paciente

Entre los efectos secundarios del alprazolam estan los mas frecuentes:

Las reacciones adversas más comunes al alprazolam fueron somnolencia y un ligero dolor de cabeza/mareo

Si el mareo persiste con la toma de alprazolam,avise a su medico tratante,este efecto,generalmente desaparece con tomas posteriores del medicamento,Gracias.