Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 14365
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Hace como un año he estado padeciendo de taquicardias y

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hace como un año he estado padeciendo de taquicardias y aceleración. Cuando hago ejercicios me fatigo y acelero mucho y me causa arritmias. Desde el año pasado me han estado salieron estudios de tsh en el border line o bajos (EJ: 400, 210, 330) Y hoy me hicieron un sonograma de la tiroides que estoy esperando los resultados. Sería posible que con resultados en el border line y a veces bajo esté presentando síntomas? Yo tomo metoprolol 50 mg y con todo y eso me sale la THS baja o en el border line. Y la T3 también me salió en el border line.
Cliente: escribió hace 9 días.
Adjunto los resultados de hace un año y los actuales con la metoprolol (ahora mis sintomas han empeorado)

Hola buenas tardes

Enseguida veo tus estudios

Cliente: escribió hace 9 días.
Muchas gracias, Dr. Buenas tardes.

Estimada paciente, aunque la TSH en uno de los estudios es baja, en el resto se encuentra en valores normales. Además, la T3 y T4 nunca aparecieron aumentadas, por lo tanto tus síntomas no pueden atribuirse a hipertiroidismo, debería buscarse otra causa (incluso el resultado del sonograma no cambiará demasiado el diagnóstico).

Por lo que describes, y por el resultado de tus estudios, podría pensarse en una anemia, y se podría indicar un tratamiento con hierro. Pero por tu edad, es muy probable que sean síntomas de desacondicionamiento físico (falta de entrenamiento) o ansiedad. Es importante que hagas ejercicio en forma paulatina, comenzando de a poco; y si estás pasando por situaciones de estrés o ansiedad, es importante que intentes relajarte y descansar, y que controles tu respiración, inspirando por la nariz y espirando por la boca en forma lenta y pausada. Además, deberías tratar de distraerte y realizar actividades que te distiendan. También sería recomendable que te realicen un electrocardiograma para descartar una arritmia. Pero no hay signos de ninguna enfermedad o problema de salud que esté causando tus síntomas, no te preocupes por eso.

Cliente: escribió hace 9 días.
Yo siempre he sido muy activa en el ejercicio, pero desde que me comenzaron las taquicardias me prohibieron hacer ejercicios ya que me causa arritmia (me sube mucho el pulso). Me hicieron un eps y no me pudieron inducir una arritmia para hacerme ablación.
Cliente: escribió hace 9 días.
Y sí me han dado arritmias, por eso se pensaba que era la tiroides
Cliente: escribió hace 9 días.
Ya que sin hacer ejercicios, eliminar los carbohidratos, la cafeína y consumir betabloqueadores (que suben los niveles de tsh) con todo y eso a veces me aparece bajo o en el border line.
Cliente: escribió hace 9 días.
Yo ahora solo hago dieta, ya que me prohibieron ejercicios

Los betabloqueadores no afectan los valores de TSH, solamente controlan la frecuencia cardíaca evitando la taquicardia.

Como te decía, debería pensarse en la anemia como causa de tus síntomas, y no debería descartarse un trastorno de ansiedad, de hecho es la causa más frecuente de arritmias o taquicardia en personas de tu edad. Mientras tanto, se podrían continuar los estudios realizando un Holter y la evaluación de la tiroides, pero a tu edad lo más probable es que todo sea normal.

Cliente: escribió hace 9 días.
Ohh entiendo. Pero ya la metoprolol no me hace efecto porque siempre tengo el pulso alto aunque esté tranquila. Lo tengo sobre 90-110. Lo que se me hace raro es que las taquicardias me dan cuando corro o hago esfuerzo físico. Por eso no entiendo, cuando estoy normal no me dan.
Cliente: escribió hace 9 días.
Y varias veces me dicen que tengo anemia, pero nunca se me va
Cliente: escribió hace 9 días.
Porque a veces siento como si se me saltara un latido estando acostada

Entiendo tu preocupación por esto. Sería recomendable que aumenten la dosis del Metoprolol, o lo reemplacen por otro betabloqueante, como Atenolol por ejemplo. Mientras tanto intenta estar tranquila, ya que como te decía lo que te ocurre podría relacionarse con tensión emocional o ansiedad, y también sería recomendable que te indiquen un tratamiento para la anemia. Por ahora tus frecuencias cardíacas no son peligrosas, y aunque es algo incómodo no te ocurrirá nada grave, no te preocupes por eso. Puedes continuar con los estudios hasta encontrar la causa del problema, especialmente si esto empeora o aparecen otros síntomas, pero por ahora no significa nada grave o urgente.

Cliente: escribió hace 9 días.
El pulso me ha llegado a subir a más de 200 cuando me dan las taquicardias. Y me ha durado días mal. Y sí, yo antes no tenía ansiedad, pero con las taquicardias que me daban y los síntomas me asusté. Yo ya lo he iniciado pero nada me funciona :( la anemia siempre me persiste

En ese caso, por ahora, lo que debería hacerse es aumentar la dosis de Metoprolol. Y es importante el Holter, para descartar una arritmia más importante (como taquicardia paroxística supraventricular, o fibrilación auricular por ejemplo). Algo que también debería descartarse es un problema llamado feocromocitoma, mediante estudios de catecolaminas; para esto deberías acudir a un endocrinólogo, con una derivación del cardiólogo.

Cliente: escribió hace 9 días.
Ya me hicieron un Holter y el 5 de mayo (jueves) me leen los resultados. Me habían diagnosticado primero taquicardia supraventricular y luego pensaban que era taquicardia sinusal inapropiada. Esa enfermedad nunca le he escuchado, pero le diré a mi médico primario para que me envíe a hacer esos análisis.

El resultado del Holter es muy importante. Allí se podrá definir el tratamiento. Mientras tanto intenta mantenerte tranquila, no parece ser una arritmia grave lo que te ocurre, no te preocupes demasiado.

Cliente: escribió hace 9 días.
Muchas gracias, voy a esperar el resultado a ver cuál es mi diagnostico.

De nada, te mando un cordial saludo y quedo a tu disposición para lo que necesites.

Dr. Manuel Moron y otros 3 otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 9 días.
Muchas gracias