Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 10603
Experiencia:  Licenciado en Médicina experto en todas las areas de la medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola, Estoy tomando Nor Geron 75 Forte y quiero saber cuáles

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola,
Estoy tomando Nor Geron 75 Forte y quiero saber cuáles serían las consecuencias de la toma prolongada de este medicamento,ya que me lo recetaron para 6 meses consecutivos

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Estoy pendiente

en realidad ninguna consecuencia a largo plazo ya que está hecho para usarse de dicha manera para enfermedades crónicas como en la enfermedad de meniere etc sus únicos inconvenientes pueden ser mientras se toma como algo de dolor de cabeza, somnolencia, boca seca pero una vez se continúe tomando desaparecen o en todo caso a la suspensión.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Doctor , disculpe,tuve una caída del internet

no se preocupe si pudo ver mi respuesta?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Si,la Vi,pero en mi caso el doctor me la recetó para tratar la migraña porque padezco de migraña

si claro es otra de las indicaciones que tiene la migraña o problemas de mareos pero esto no cambia que vaya a afectar de alguna manera a largo plazo.

si pudo ver mi respuesta?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Doctor, adicional a eso,quiero consultarle ya que me tiene inquieta un asunto,el mes pasado mi regla debía de venir más o menos entre el 16 y 20 de abril,me bajo hasta el 30 de abril,durante el tiempo de espera mis senos se tornaron duros y muy sensibles,unos días antes que me llegará la menstruación sentí una molestia en mi seno izquierdo,tanto que no podía dormir de ese lado,supuse que era normal porque ya se aproximaba mi menstruación pero cuando ya llegó la menstruación el seno izquierdo aún me sigue presentando ese dolor,es como una incomodidad.

esto es porque presentó un descontrol hormonal por x causa entonces se puede considerar normal que suceda esto aunque si debió de ceder la incomodidad al tener el sangrado menstrual en este caso recomendaría naproxeno 250mg tabletas 1 cada 12 hrs por hasta 1 semana para aliviar dicho malestar

Cliente: escribió hace 1 mes.
Y que me podría estar provocando ese desorden hormonal? O es normal?

vaya existen muchísimas causas desde lo más común como el estrés, subir o bajar de peso, ejercicio intenso hasta cuadros que requieren valoración sobre todo cuando se agrega ausencia más prolongada de la menstruación como problemas de tiroides, quistes en ovarios entre otros pero en este caso se recomienda mantenerse expectante y solo si se repitiera por 3 meses consecutivos acudir con un ginecólogo para que inicie protocolo de descarte.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Doctor,y que síntomas hay cuando existe problemas de tiroides,además de descontrol hormonal?

existen muchos y no siempre se presentan pero los más comunes son fatiga, intolerancia al frío, aumento de peso, cambios en la piel como más reseca.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Entiendo,doctor que me recomienda para tratar la sinusitis? Últimamente he estado teniendo problemas con eso

la sinusitis una vez que se confirma se tiene que tratar con antibiótico y lavados nasales sino se puede tratar de otro tipo de cuadros claro está esto se lo podrá informar de mejor manera un colega otorrinolaringólogo.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Entiendo,por último doctor,mi hermana tiene muchas pecas en la cara,podría recomendarle alguna crema? O algo?

podría intentarse con crema de hidroquinona puesta por la mañana y noche se usa hasta por 3 meses y valorar la mejoría en caso de no existir tendrá que acudir con un dermatólogo para que valore otros tratamientos como la crioterapia, peeling etc ahora bien si usa esta crema no podrá asolearse es decir usar sombrero grande, protectores solares y evitar a toda costa el contacto con el sol ya que la crema tiene una interacción con el mismo por lo que si se expone al sol se creara una mancha oscura en toda la zona donde aplicara la crema ya que sensibiliza mucho la piel para blanquearla entonces tendrá que efecto contrario si se expone al sol.

Dr-David_Murillo y otros 2 otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
Muchas gracias doctor, agradezco su respuesta

quedo a sus órdenes gracias a usted por su confianza le pido no olvide marcar las estrellas que se le presentan siendo 5 estrellas la calificación si está conforme con mis respuestas proporcionadas ya que solo así me liberan mis honorarios por haber atendido sus preguntas.