Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Ferrer
Dr. Ferrer
Dr. Ferrer, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 10883
Experiencia:  Medicina General, Prevención y Detección
102401723
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr. Ferrer está en línea ahora

Hola buenas noches, me dieeon un medicamento pq tenia

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola buenas noches, me dieeon un medicamento pq tenia estreñimiento, mostraz 72 pero me dio mucha diarrea liquida, puedo llegar a desidratarme?
Este efecto colateral se produce más o menos en uno de cada 50 pacientes es la causa más común de suspensión del tratamiento.
Debe suspender el tratamiento para evitar más episodios diarreicos.
Además se hace necesario consumir líquidos de rehidratación oral puede ser Gatorade pedialite, la idea es que cualquier episodio de reykon no suele llevar ninguna consecuencia si uno se hidrata correctamente es decir se toma una taza de suero de rehidratación después de cada evacuación diarreica ese riesgo es muy bajo en los adultos puesto que solemos controlar bastante bien La ingesta de líquidos a diferencia de un niño pequeño o de un anciano postrado en cama.
Espero haber podido ayudarle en su problema de salud, desde la plataforma lamentándolo mucho no podemos enviar recetas médicas, por favor antes de desconectarse tenga la bondad y gentileza de ofrecerme la colaboración de calificación positiva dando clic a las 4 con cinco estrellitas de la barra superior al chat. Es necesario para registrar esta consulta. De lo contrario el sistema me deja negatividad automática. Le envío un fuerte saludo y bendiciones
Dr. Ferrer y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 27 días.
Hola doctor. Hoy fui al baño y note un poco de sangre roja al limoiarme y tmvn un poco en las heces. Las heces salieron de color verde oscuras pero no era diarrea.
La sangre roja ser produce por irritación en las hemorroides internas que todos de alguna manera padecemos a partir de los30 años de edad