Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 13232
Experiencia:  Licenciado en Médicina experto en todas las areas de la medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenas, tengo un hijo de 6 años que hace dos días terminó un

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas, tengo un hijo de 6 años que hace dos días terminó un tratamiento con Azitromicina 400 mg/5ml al día por 5 días, El tema es que esta haciendo caca más menos liquida y a ratos se queja de dolor de guatita..

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

esto puede ser normal por el mismo antibiótico que pudiera ser algo agresivo para el estómago suele desaparecer a los 3-5 días de terminarlo en este caso para ya no dar más medicamento recomendaría sólo estar observando que no aumente mucho la frecuencia al evacuar y que el dolor no sea haga muy intenso ya que ahí si tendría que llevarlo a valoración

Cliente: escribió hace 4 días.
Ok entiendo.. Muchas gracias.

le deseo pronta mejoría quedo a sus órdenes solo le pido me apoye antes de retirarse por favor valore mi respuesta positivamente por medio de las estrellas que se le presentan para poder recibir mis honorarios; muchas gracias

Dr-David_Murillo y otros 2 otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle