Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a gygescr

gygescr
gygescr, Medico
Categoría: Medicina Mexico
Clientes satisfechos: 2765
Experiencia:  Atención Especializada de Medicina
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina Mexico aquí...
gygescr está en línea ahora

Hola buenas tardes hace 2 meSs me tome una pastilla para que

Pregunta del cliente

Hola buenas tardes hace 2 meSs me tome una pastilla para que me adelantara la regla porque iba a salir de viaje con mi novia y hasta apenas hace 3 semanas me vino una regla corta de 1 día y poquito.... me han estado saliendo granitos y me siento súper inflamada que será?
Enviada: hace 6 meses.
Categoría: Medicina Mexico
Experto:  gygescr escribió hace 6 meses.

Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Estos síntomas son debidos al cambio hormonal.

Cuando haces un cambio en el ciclo menstrual, sea adelantar, atrasar, y prevenir el embarazo con métodos de emergencia, lo más frecuente son los trastornos menstruales, ya que justamente estos hacen un cambio súbito del ciclo.

No es nada que tengas que preocuparte, ya que no ha pasado aún más de un ciclo con el trastorno. De momento no te recomiendo que optes por algún tratamiento ya que debes dar tiempo a que el ciclo se normalice por si solo. Es muy posible que en los próximos 10 días tengas tu menstruación, quizás un poco más fuerte de lo habitual y ahi volverá tu ciclo menstrual a la normalidad. De persistir este problema en los siguientes meses, la conducta a seguir sería que inicies con la toma de pastillas anticonceptivas durante 3 meses, para que de esa forma se normalice el ciclo.

Lo que sientes inflamada es porque normalmente antes de la menstruación se tiende a retener más líquidos, pero es algo esperado por el cambio hormonal.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 6 meses.
Si pero últimamente he estado haciendo mucha pipí no se porque y no sé a qué se debe que me haya bajado súper poquito un día estoy algo preocupada pero tentó granitos no me duelen los pechos ni nada solo ando cansada y no sé si 2 meses sea normal por la pastilla que tome para adelantarla que recomienda??
Experto:  gygescr escribió hace 6 meses.

Cuando fue que tomate la pastilla?

Has tenido relaciones en ese periodo?

Cliente: escribió hace 6 meses.
Justo hace 2 meses.... y todo estaba bien pero si he tenido relaciones y le digo que últimamente me he sentido súper inflamada pero solo es eso no tengo gases ni nada solo es como hinchazón como si tuviera aire creo.... pero hace 3 semanas me bajo un solo día y al día siguiente ya nada
Cliente: escribió hace 6 meses.
Ahora al igual ando casada yo creo porque hago mucho ejercicio la verdad y ando en dietas yo sufría mucho también de anorexia vomitos y ya no lo he hecho y desde que no lo hago me he sentido así de inflamada
Experto:  gygescr escribió hace 6 meses.

Gracias por la información.

Honestamente creo que la causa de tu problema es la toma de la pastilla, ya que lo que estás presentando son síntomas muy frecuentes de los trastornos hormonales.

Si realmente quieres regular el ciclo de una vez, te recomiendo:

1. Debes realizarte una prueba de embarazo en sangre.

2. Si el resultado es negativo, puedes iniciar con Progesterona 10mg por día por 10 días.

Al finalizar las pastillas, vas a tener tu ciclo menstrual, y te recomendaría que inicies con la toma de pastillas anticonceptivas por al menos 2 meses, esto para volver a normalizar el ciclo.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 6 meses.
Podría ser que esté embarazada??????
Experto:  gygescr escribió hace 6 meses.

La probabilidad es baja realmente, pero existe, y se debe de descartar siempre un embarazo antes de continuar con algún tipo de tratamiento hormonal.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 6 meses.
Y que tiene que ver que me haya bajado hace 2 semanas un solo día es lo único que me tranquila pero he leído cosss que mejor prefiero pregúntele a una experta en eso
Experto:  gygescr escribió hace 6 meses.

Un sangrado tan corto y escaso puede ser un sangrado intermenstrual, un trastorno hormonal, o un sangrado por implantación.

Siempre existe una baja posibilidad del embarazo si no te has protegido, aunque al utilizar una cantidad tan grande de hormonas normalmente causan tal descontrol que ni el embarazo es posible.

Como te mencioné, lo ideal es que sigas los pasos que te mencioné para que vuelvas a normalizar tu ciclo.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Experto:  gygescr escribió hace 6 meses.

Si tienes alguna consulta adicional estoy para servirte, caso contrario agradecería que valores la atención recibida ya que es muy importante para mi, saludos.

Cliente: escribió hace 6 meses.
Hola hoy me hice una prueba de orina en la mañana y me salió negativa ��
Experto:  gygescr escribió hace 6 meses.

Perfecto, es lo que te mencionaba, la posibilidad si bien es cierto existía, era muy baja.

Todo es un trastorno hormonal, y lo que puedes hacer es esperar aún un mes más para valorar si se regula por sí solo, o sino, hacer lo que te indiqué iniciando tomando progesterona y luego un anticonceptivo por al menos 2 meses.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Experto:  gygescr escribió hace 6 meses.

Hola si tienes alguna consulta adicional estoy para servirte, caso contrario agradecería que valores la atención recibida, ya que es muy importante para mi, saludos.