Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...

Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina Mexico
Clientes satisfechos: 1723
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina Mexico aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Buenas tardes. Tengo condilomas y me recetaron Quimara, me

Pregunta del cliente

Buenas tardes.Tengo condilomas y me recetaron Quimara, me la eh puesto por mas de 1 semana y eh visto que las lesiones han disminuido sin embargo cada vez que la aplico por la.noche al otro día alanezco con cuerpo cortado y sintomas de fiebre, es normal esto?Gracias
Enviada: hace 3 meses.
Categoría: Medicina Mexico
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 3 meses.

Hola buenas tardes; atenderé tu consulta enseguida, por favor permanece en linea.

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 3 meses.

Estimada paciente, los síntomas que has tenido no deberían tener relación con el Quimara; aparentemente hay otro problema que está causando la fiebre. Has tenido algún otro síntoma, como dolor de garganta, o molestias al orinar?

Cliente: escribió hace 3 meses.
Ninguno, y lo eh notado solamente al otro día de aplicarlo, lo dejé de poner el fin de semana y estuve bien sin estos sintomas
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 3 meses.

El Imiquimod puede causar algunos síntomas parecidos a una gripe, pero nunca fiebre; si no has tenido fiebre, podría pensarse en una reacción secundaria al medicamento, pero en caso de fiebre debería buscarse otra causa.

Lo que te recomiendo es que no lo apliques más de tres días a la semana, y que al día siguiente te laves para quitar los restos de la medicación. Además, deberías aplicarte una cantidad muy escasa, para formar una capa fina solamente sobre las verrugas (condilomas). De esa forma deberías tener menos síntomas al día siguiente.

Si a pesar de aplicar una menor cantidad, y lavarte al día siguiente, sigues teniendo estos síntomas, se debería pensar en suspender el tratamiento y buscar otra alternativa, como ácido tricloroacético (lo aplica la ginecóloga en el consultorio).

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 3 meses.

Quedo a tu disposición si tienes alguna duda, puedes preguntar todo lo que necesites.

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 3 meses.

Estimada paciente, te ha sido útil la respuesta? Necesitas preguntar algo más?

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 3 meses.

.

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 2 meses.

.

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 2 meses.

Por favor, podrías valorar la atención mediante las estrellas? Es muy importante para la organización de las consultas. Gracias!