Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron

Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Medicina Mexico
Clientes satisfechos: 3980
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina Mexico aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Hola buenas tardes, le escribo con un problema

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola buenas tardes, le escribo con un problema dermatológico, tengo tensión en los labios como si estuviera secos, no puedo hablar sin dolor y tengo inflamación y enrojecimiento alrededor de los labios. No es un fuego ya intenté tratarme por eso. Hace dos semanas me recetaron proalid pero en cuanto dejé de usarlo volvió el dolor y enrojecimiento.

Hola buenas tardes; atenderé tu consulta en unos momentos, por favor permanece en linea.

Por favor, antes de continuar podrías decirme tu edad y género?

Cliente: escribió hace 3 meses.
sí mujer 30v años
Cliente: escribió hace 3 meses.
Algo más que necesita saber?

Gracias. Estimada paciente, además de este problema en los labios, has tenido algún otro problema de la piel, por ejemplo en los dedos de las manos?

Cliente: escribió hace 3 meses.
No

Bien. Y desde cuándo te está ocurriendo esto?

Cliente: escribió hace 3 meses.
Siempre debo andar con un protector labial en mano, si no lo aplico se me resecan los labios de nuevo y la tensión regresa. No tengo nada de elasticidad, cuando voy a la dentista y meten la mano a la boca se me agrietan los labios

Entiendo. Y esto te ocurre desde hace mucho tiempo? Cuándo empezaste a notarlo?

Cliente: escribió hace 3 meses.
El enrojecimiento lleva un mes así, Proalid lo curó durante los 7 días que lo usé, después me instruyeron a suspenderlo (supongo que es adictivo) y este problema empezó a volver
Cliente: escribió hace 3 meses.
Siempre tengo que llevar protector labial, toda la vida porque tengo un tic y si no lo llevo me mojo los labios con saliva
Cliente: escribió hace 3 meses.
Sin embargo no mojo las partes exteriores de mis labios
donde el enrojecimiento, dolor y tensión
Cliente: escribió hace 3 meses.
Me pica la piel justo donde el labio deja de ser rojo y se vuelve piel normal

Entiendo. Y qué tipo de protector estás usando? Lo has cambiado en las últimas semanas?

Cliente: escribió hace 3 meses.
Sí y no

Cómo es el nombre del protector que usas?

Cliente: escribió hace 3 meses.
de diferentes marcas (porque no siempre es posible conseguir Eucerin y es más caro) he usado de Eos (base de cera) y marca Blistex

Bien. Por último, has usado algún maquillaje diferente en las últimas semanas, o has comenzado a tomar algún medicamento?

Cliente: escribió hace 3 meses.
Cuando empezó el problema de los labios fui a una dermatóloga quién "mejoró" mi rutina con productos muy caros y diseñadas para piel grasa. Ahora que he seguido esta rutina durante 2 semanas, sí tengo la piel más seca
Cliente: escribió hace 3 meses.
Pero también estaba usando Proalid, y mis labios se sentían mejor durante ese tiempo. Hasta que dejé de usarlo volvió el problema.
Cliente: escribió hace 3 meses.
Me recetó un desmaquillarte de Neutrogena para piel grasa, una cosa tipo Clearasil, que dejara de usar hidratante, y en su lugar Vichy mineral 89, con un protector solar dermatológica para piel grasa
Cliente: escribió hace 3 meses.
Es que tenía/tengo unos pocos granos que se supone que igual que el problema de los labios son debidos a la contaminación

Bien. Estimada paciente, el Clearasil es un producto sumamente irritante, a base de peróxido de benzoilo, y sin ninguna duda es la causa de tu problema. El efecto normal y esperado de este producto es la sequedad de la piel y la irritación, ya que es la forma en que se eliminan los puntos negros de la epidermis. Te recomiendo que dejes de usarlo lo antes posible.

Además de esto, el hecho de mojar tus labios en forma frecuente puede aumentar la sequedad y la irritación, ya que la saliva contiene enzimas agresivas (que ayudan a la digestión), y humedecer los labios causa mayor sequedad, aunque parezca ilógico.

Lo que te recomiendo es que dejes el Clearasil, y te apliques por un par de días hidrocortisona al 0,1 %, en una capa muy delgada, y solamente por dos días. Luego, te recomiendo aplicar vaselina sólida o algún otro emoliente de la piel. Es sumamente importante que dejes de mojar tus labios con saliva, ya que hará muy difícil que la piel se recupere. El resto de los productos cosméticos que te indicaron también deberías dejar se usarlos.

Cliente: escribió hace 3 meses.
OK, ese producto parecido a clearasil lo uso en la frente y nariz, nunca cerca de los labios-
Cliente: escribió hace 3 meses.
Entiendo que mojarme los labios no es bueno, pero no es causa de esta irritación porque el dolor y enrojecimiento son en la parte de la piel que no mojo con la lengua.
Cliente: escribió hace 3 meses.
Hidrocortisona + vaselina he probado en el pasado, y no solucionó el problema
Cliente: escribió hace 3 meses.
Los otros productos nuevos que me indicó no van cerca de los labios, son problemas ajenos
Cliente: escribió hace 3 meses.
Con esta nueva información puede revisar sus recomendaciones por favor?
Cliente: escribió hace 3 meses.
También quiero aclarar: no mojo los labios, por eso me aplico protector cada 10 mins. Sin embargo esto no está devolviéndome la elasticidad. Sigo suspendida en un tipo de adicción al protector labial lo cual puedo empeorar no usando nada o aplicándome vaselina, o mejorar usando proalid o hidrocortisona (que no se debe de usar por periodos alargados) entonces necesito algo que solucione el problema existente (ahora) y también que no me vuelve dependiente de algún producto toda la vida.
Cliente: escribió hace 3 meses.
191;?

Bien. Si no has mejorado con la hidrocortisona y la vaselina, y los síntomas son intensos, lo que te recomiendo es que sigas usando el Tacrolimus. No es adictivo (como si pueden ser los corticoides), y si ya has mejorado antes con este tratamiento, sería lo más adecuado. No es algo que deberás usar toda la vida, pero puedes aplicarlo en forma de "rescates" durante unas cuántas semanas cada vez que notes un empeoramiento de los síntomas. Además, te recomiendo que sigas usando el emoliente; la vaselina sería lo mejor, pero hay otros productos.

Respecto a la causa de tu problema, realmente no está claro el diagnóstico; para tu tranquilidad, puedo decirte que no hay signos de enfermedades autoinmunes (como esclerodermia o Sjogren) que pueden causar este tipo de síntomas, ya que deberías tener alteraciones de la piel en otras partes del cuerpo, y otros síntomas. Sin embargo, si el problema empeora, te recomiendo que consultes a un reumatólogo para hacer algunos estudios de anticuerpos.

Cliente: escribió hace 3 meses.
Un reumatólogo, ok gracias por ese consejo. Y si Tacrolimus no es adictivo cuál es la razón por la cual no se debe de usar toda la vida?

Ningún medicamento debe usarse de por vida sin indicación; pero esto no significa que no puedas usarlo por un par de meses, hasta que notes una mejoría.

Cliente: escribió hace 3 meses.
Vale, eso ayuda mucho
Gracias!
Cliente: escribió hace 3 meses.
Alguna otra indicación?

Puedes usarlo solamente cuando los síntomas sean intensos, y suspenderlo cuando mejores.

También sería recomendable que evites los productos cosméticos; lo mejor sería que uses solamente emolientes, como la vaselina o crema de ordeñe.

Te recomiendo además que evites los alimentos con sal o ácidos, ya que pueden irritar mucho la piel que rodea los labios.

Cliente: escribió hace 3 meses.
Vale, buscaré crema de ordeñe, y checaré lo de mi consumo de sal y ácidos
Cliente: escribió hace 3 meses.
Gracias!
Me ayudó mucho

De nada, te mando un cordial saludo y ojalá te mejores.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Medicina Mexico están preparados para ayudarle