Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron

Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Medicina Mexico
Clientes satisfechos: 3712
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina Mexico aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Tengo picazón muy desagradable en el cuerpo, esto coincide

Pregunta del cliente

Tengo picazón muy desagradable en el cuerpo, esto coincide con unos exámenes que me hice en los cuales me arroja un enorme exceso de Inmunoglobulina ( 295). ¿existe algún medicamento que pueda tomar?
JA: ¿Qué medicación tomas a diario? ¿Tienes alergias a algo?
Customer: tengo 93 años, soy polimedicamentado., esto me comenzó hace 1 mes solamente.Nunca he tenido alergias.
JA: ¿Hay algún otro detalle de tu historial médico que crees que el médico debería saber?
Customer: Aparte de mi edad, mis exámenes sanguíneos están dentro de rango.
Enviada: hace 8 días.
Categoría: Medicina Mexico
Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 8 días.

Hola buenos días; atenderé su consulta en unos momentos, por favor permanezca en linea.

Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 8 días.

Estimado paciente, es muy probable que el problema sea una alergia, causada por algún medicamento.

En estos momentos, puede tomar un medicamento llamado Desloratadina de 5 mg, una vez al día durante unos 10 días. También debe evitar el sol y el agua caliente, y usar en lo posible ropa de algodón.

Mientras tanto, debería buscarse la causa de la alergia; ha comenzado a tomar algún medicamento nuevo antes de que esto ocurriera?

Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 8 días.

Se encuentra en linea?

Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 8 días.

Puede continuar la consulta cuando lo desee; un cordial saludo, quedo a su disposición para lo que necesite.