Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a dr.david_mur...

dr.david_murillo
dr.david_murillo, Médico Cirujano
Categoría: Medicina Mexico
Clientes satisfechos: 6729
Experiencia:  Experto con muchos años de experiencia en cuadros de urgencias así como de consulta de adultos y niños
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina Mexico aquí...
dr.david_murillo está en línea ahora

Buenas noches tengo ya varios años que cuando ovulo desecho

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas noches tengo ya varios años que cuando ovulo desecho algo así como sangre con sangre marrón esto me dura alrededor de 3 Días pero hace más de un año que tengo más síntomas en mi ovulación me inflamó demasiado tengo gases y me duele el abdomen y tmn me duele donde están situados los ovarios y aparte de esto tengo dolor de espalda muy molesto todo esto solo en los días de olvulacion porque ? De vdd ya no aguanto estos síntomas porque cada vez empeoran más

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

ha realizado estudios como ultrasonidos? se ha realizado el papanicolau?

Cliente: escribió hace 15 días.
No me he realizado nada por miedo a tener algo más pero puede ser algo grave ?

deme un momento para escribir mi respuesta si le aparece un mensaje de una llamada telefónica no le preste atención es un mensaje automático del sistema yo le contestaré vía escrita.

Cliente: escribió hace 15 días.
Gracias

si bien hay procesos como la enfermedad inflamatoria pélvica que puede causar dichos síntomas pero esta también se acompaña de que las relaciones sexuales son dolorosas por lo que sino es el caso lo más probable es que usted este dentro de ese pequeño porcentaje (ronda 20%) de mujeres que los cambios hormonales que provocan la ovulación le estén causando estos malestares el sangrado o manchado por ejemplo se debe a la rotura que se provoca cuando se libera el ovario y dicha rotura a su vez provoca irritación e inclusive inflamación de la zona pélvica provocando los malestares y los cambios hormonales provocan el resto de la inflamación gástrica con la consecuente sensación de acumulación de gases; ahora bien lo mejor en este tipo de casos sino se quiere tener hijos por el momento es la toma de pastillas anticonceptivas o la utilización de algún anticonceptivo hormonal ya que estos inhiben la ovulación por lo tanto al inhibirse no ocurrirá los cambios hormonales ni los consecuentes sangrados por que no habrá un óvulo que liberar por lo que si es el caso le recomiendo inicie ya sea con Yasmin, Diane, Yasminelle o inyecciones como depo-provera etc para que pase esto y usted no esté presentando dicho malestar.

Cliente: escribió hace 15 días.
Yo tengo 36 años estoy casada y tengo ya dos hijas si he tomado pastillas anticonceptivas para cuidarme y no me pasa esto yo creo por lo que dice que inhibe la ovulación Otra cosa en las relaciones sexuales cuando ovulo si me duele mucho días antes ya después qué pasa el día de ovulación ya no me duele pero otra cosa es porque antes a mis 20 años no tenia todos estos síntomas ? Ósea con estos síntomas tengo desde mi primer hija desde hace unos 7 años

en ese caso no pensaría en un proceso infeccioso como el que le comentaba y respecto a que empezaran los síntomas después de un embarazo es por los cambios tan importantes que existen a nivel hormonal por el embarazo que pueden modificar por completo y de manera irreversible su organismo por esto puede suceder esto como le ha pasado a usted.

Cliente: escribió hace 15 días.
Y de vdd que estos síntomas no me gustan para nada porque si es muy molesto y no se si por mi edad pueda aún tomar pastillas anticonceptivas

que edad tiene?

sufre de alguna enfermedad crónica? sufre de problemas circulatorios moderados a graves? fuma?

Cliente: escribió hace 15 días.
Tengo 36 años si tengo una enfermedad crónica reflujo y hernia hiatal y tengo tomando medicamentos (pantoprazol) lo tengo tomando desde hace más de 16 años
Cliente: escribió hace 15 días.
No fumo no tomo

ok el problema gastrointestinal como tal no afecta el uso de anticonceptivos y si no fuma y no existen problemas circulatorios como la pesencia franca de varices en mal estado podría tomar sin problemas anticonceptivos hormonales como las pastillas.

quedo a sus órdenes le pido marque las 5 estrellas que se le presentan por favor es muy importante para mi ya que así la página se entera que he atendido su pregunta.

Cliente: escribió hace 15 días.
A ok muy bien en mi último embarazo me hicieron un examen que me salió un problema circulatorio se me olvidó cómo se llama ese examen pero el ginecólogo no le puso mucha atención solo me dijo que tuviera las piernas en alto en viajes largos pero no sé si eso que me salió un poco alto solo me salió en el embarazo?

normalmente es algo transitorio que sucede en el embarazo por la acumulación de líquidos y los cambios hormonales del embarazo provoca una disminución en la circulación periférica por eso la indicación del médico pero terminando el embarazo este no tiene mayor consecuencia o continua posterior a este.

Cliente: escribió hace 15 días.
Ya me acorde se llama factor anticoagulante lupico
Cliente: escribió hace 15 días.
A ok quiere decir que esto de la coagulación solo lo tuve en el embarazo ?

pero este resultó positivo por que si es el caso si sería complicado que usara hormonales ya que este factor puede provocar no en un alto grado pero si da tendencia a la creación de coagulo por lo que sugeriría volver a realizar estudios para descartar esto independientemente de si va a usar o no anticonceptivos.

Cliente: escribió hace 15 días.
Si dio positivo pero el dr no le dio importancia de hecho le pregunté que si tenía que ir con un especialista y me comentó que no que solo en viajes largos pusiera mis piernas arriba

es que si solo este salió afectado de manera normal no causa mayores problemas a comparación cuando se juntan otros factores o anticuerpos por esto el colega le ha de haber comentado esto pero en el caso de los anticonceptivos yo recomendaría un uso intermitente de 6 meses y descansar 3 meses y volver a iniciar con 6 meses con esto por lo menos 6 meses los síntomas no se presentarán.

Cliente: escribió hace 15 días.
Ok perfecto muchísimas gracias

quedo a sus órdenes gracias a usted por la confianza

dr.david_murillo y otros otros especialistas en Medicina Mexico están preparados para ayudarle