Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron

Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Medicina Mexico
Clientes satisfechos: 9712
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina Mexico aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Estoy tomando estos medicamentos para la presion pero los

Esta respuesta ha recibido una valoración:

estoy tomando estos medicamentos para la presion pero los oidos me zumban edarbi 80 mg una pastilla en la noche, valvulan .25 mg media pastilla de lunes a viernes y media tableta de amlodipino en la mañana y en la noche
JA: ¿Desde cuándo ocurren estos episodios?
Customer: una semana
JA: ¿Hay problemas de visión?
Customer: uso lentes para leer solamnete
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: a veces dolor de cabeza

Hola buenas tardes; ha podido medir su tensión arterial en los últimos días?

Cliente: escribió hace 10 días.
si
129/74
Cliente: escribió hace 10 días.
el problema es el zumbido de oidos es por el medicamento

Bien; le preguntaba esto porque sus síntomas como el zumbido en los oídos (acufenos) podrían estar relacionados con episodios de hipotensión arterial, teniendo en cuenta que está tomando medicamentos con un efecto potente para bajar la tensión arterial.

Como primera medida, le recomendaría suspender la toma de amlodipino; si con esto hay mejoría, lo mejor sería dejar de tomarlo, al menos por un par de semanas.

También es muy importante que descanse adecuadamente, ya que estas molestias también suelen estar asociadas al estrés y el cansancio físico. Para el dolor de cabeza puede tomar Metamizol (Dipriona) de 500 mg cada 6 horas.

Con estas medidas debería mejorar.

Cliente: escribió hace 10 días.
dr entonces los zumbidos y el dolor de cabeza y mareos es por el medicamento que estoy tomando?

Si, muy probablemente son síntomas causados por el Amlodipino.

Cliente: escribió hace 10 días.
pero eso me lo recetaron por el zumbido de los oidos tengo poco tomandolos menos de la semana el dr fue quien me lo receto ( cardiologo)

No tiene ningún sentido recetar Amlodipino para zumbidos; creo que lo mejor sería suspenderlo, puede causarle hipotensión.

Cliente: escribió hace 10 días.
Que hago tengo cita con el cardiólogo el lunes ? Y no se me quita eñ zumbido de oidos? El dr fue que me lo receto para eso respeto las desciones de uds

En ese caso no lo suspenda. Pero no es un tratamiento adecuado.

Lo que podría hacer es solicitar una interconsulta con un otorrinolaringologo, para descartar la posibilidad de un problema en el oído medio. Pero esto no mejorará con el Amlodipino ni con otros medicamentos cardiológicos, de eso puede estar seguro.

También es muy importante que descanse adecuadamente y evite el estrés, ya que estos síntomas suelen relacionarse con el cansancio y la ansiedad.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Medicina Mexico están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 10 días.
muchas gracias dr

De nada, un cordial saludo y ojalá se mejore pronto.