Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a drjnavas

drjnavas
drjnavas, Otros
Categoría: Medicina Mexico
Clientes satisfechos: 5325
Experiencia:  Doctor en Medicina desde hace 15 años, Cirujano General y Videolaparoscopista desde hace 10 años.
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina Mexico aquí...
drjnavas está en línea ahora

Jenas tardes, estod, s dos últimos días me canso muchísimo

Pregunta del cliente

Jenas tardes, estod
JA: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Customer: s dos últimos días me canso muchísimo al subir una escalera De 15 escalones en casa. Hace rato me tome la presión arterial y marcaba error. Tomé el pulso y está bajisimo, 35/min. mi edad 74, peso 90, estatura 1.57
JA: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Customer: en la mañana amlodipino 5mg, en la noche atenolol 50 mg y actor asta tina 20 mg. Aspirina protect terciada
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: tomó suplementos y vitaminas
Enviada: hace 13 días.
Categoría: Medicina Mexico
Experto:  drjnavas escribió hace 13 días.

Hola, gracias por utilizar JustAnswer. Soy el Dr. Navas y seré quien responda a su pregunta.

Por lo que describe, tiene bradicardia, y eso si le puede dar todo lo que describe. Esto, lo que significa es que, su corazón ya no responde a las necesidades de llevar suficiente sangre oxigenada a su cuerpo, y por eso el cansancia. Está entrando en una insuficiencia cardíaca por la disminución anormal del número de latidos por minuto que su corazón da al momento. Esto se acompañará de mareos, con visión oscura y hasta desvanecimiento.

Todos los medicamentos que tiene pueden agravar esto, por lo que la recomendación puntual es que se avoque a urgencias para que le tomen el elctrocardiograma, verifiquen si es efecto de medicamentos, y de no ser así, le verá el cardiólogo para valorar un marcapasos. No espere mucho.

Saludos, si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional, pero recuerde que es sumamente importante que valore la calidad de esta respuesta al haber concluido sus preguntas.

Experto:  drjnavas escribió hace 8 días.

Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado.

Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.

Muchas Gracias.