Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron

Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Medicina Mexico
Clientes satisfechos: 10529
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina Mexico aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Buenos días si tengo un poco elevado el potasio, hoy en la

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenos días si tengo un poco elevado el potasio
JA: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Customer: hoy en la mañana me hice laboratorios
JA: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Customer: Si enalapril espironolactona sildenafil propanolol aspirina
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: crel que es todo

Hola buenos días; estimado paciente, por qué motivo tomas estos medicamentos? Padeces de cirrosis?

Cliente: escribió hace 13 días.
No padezco de cirrosis
Cliente: escribió hace 13 días.
Me los dio mi cardiólogo

Ha padecido un infarto cardíaco?

Cliente: escribió hace 13 días.
Tampoco tuve covid hace 2 meses mi cardiólogo me dio ese medicamento

Bien. Y podría decirme su edad?

Cliente: escribió hace 13 días.
26 años

Gracias. Estimado paciente, el aumento de potasio en tu caso se debe a los medicamentos que estás tomando, específicamente a la Espironolactona. Esto puede ser peligroso, y deberías suspender este medicamento como primera medida, y repetir el estudio en los próximos días. Si el aumento de potasio es importante, necesitarás un tratamiento más específico (salbutamol, insulina) ya que como te decía, puede ser peligroso y causar arritmias.

Es un tratamiento insólito el que te indicaron, con un exceso de medicamentos innecesarios y potencialmente perjudiciales; no deberías tomar ninguno de estos medicamentos, y el propranolol no puedes suspenderlo en forma brusca, deberás hacerlo de a poco. Te recomiendo acudir a otro médico para que te suspenda estas medicaciones y te haga un seguimiento de la hiperpotasemia, antes de que tengas efectos secundarios más severos.

Cliente: escribió hace 13 días.
Estos son mis laboratorios que me hice el día de hoy
Cliente: escribió hace 13 días.
Es que en estudios anteriores salió un poco elevado la bilirrubina creo que supongo que por eso me dio más medicamento por el hígado

El aumento de potasio no es importante, pero debes suspender todos los medicamentos inmediatamente, menos el Propranolol. El enalapril combinado con aspirina y espironolactona es lo que te ha causado el aumento del potasio, y podría haberte ocasionado arritmias cardíacas y otras complicaciones importantes.

Y deberías acudir a otro médico, el tratamiento que te indicaron es riesgoso y completamente inadecuado. El aumento de bilirrubina no justifica de ninguna manera estos medicamentos, es algo bastante insólito lo que te indicaron.

Cliente: escribió hace 13 días.
Perfecto acudiré con otro médico para ver el tratamiento porque no tengo síntomas y tengo con el medicamento alrededor de 1 mes y una semana

Está muy bien, al ajustar el tratamiento debería normalizarse el potasio. Te mando un cordial saludo y quedo a tu disposición.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Medicina Mexico están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 13 días.
Muchas gracias dr. Le agradezco todo

De nada, saludos y que sigas muy bien