Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron

Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Medicina Mexico
Clientes satisfechos: 14441
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina Mexico aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Mi principal problema es el equilibrio.tengo enfermedadde

Pregunta del cliente

mi principal problema es el equilibrio.tengo enfermedadde parquinson
JA: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Customer: un atres años despues de que me diagnosticaran la enfermed de parqquinson
JA: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Customer: si la tomo diario y ademas hago terapia
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: no creo
Enviada: hace 16 días.
Categoría: Medicina Mexico
Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 16 días.

Hola buenas tardes

Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 16 días.

Estimado paciente, cómo describirías tus síntomas? Sientes que todo gira o se mueve a tu alrededor?

Cliente: escribió hace 16 días.
no puedo caminar bien porque me puedo caer y me ha pasado
Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 16 días.

Lo que puedo decirte es que la pérdida del equilibrio (inestabilidad postural) es una de las complicaciones más frecuentes del Parkinson, a medida que avanza la enfermedad. Es causada por distintos factores, como la rigidez, la postura inclinada hacia adelante (que altera el centro de gravedad), la bradicinecia o lentitud en los movimientos, las alteraciones en la marcha, con pasos cortos, y en muchos casos también influye la hipotensión arterial que es un efecto secundario frecuente de los medicamentos como la Levo dopa.

Luego de que ocurren algunas caídas, también influye el miedo a caerse nuevamente, lo que empeora la rigidez y el riesgo de caídas por pérdida de confianza, generándose un círculo vicioso.

Al ser un problema con muchas causas diferentes, no hay un tratamiento único, y debe ser multicausal. Lamentablemente no hay un medicamento que pueda indicarse para mejorar el equilibrio, pero si es recomendable evaluar los medicamentos que toma y las dosis, ya que en algunos casos puede ser necesario disminuir las dosis para evitar la hipotensión (especialmente al pararse). Si tomas medicamentos para dormir, calmantes, o antihipertensivos, también deberían evitarse, ya que afectan la estabilidad y los reflejos.

El tratamiento en estos casos consiste principalmente en un entrenamiento mediante fisioterapia y actividades como yoga o pilates, que fortalecen ciertos grupos musculares, no solo de las piernas si no también abdominales, espalda y hombros, mejorando el centro de gravedad y la estabilidad. También es importante usar un calzado adecuado, y evitar todos aquellos obstáculos que pueden ocasionar caídas. Se recomienda adaptar el domicilio, colocando soportes y barandas para sostenerse.

Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 16 días.

Debes saber que esto puede empeorar en el futuro, y deberás aprender a identificar aquellas situaciones con mayor riesgo de caídas, para evitarlas o buscar un apoyo, ya sea en otra persona o un dispositivo cuando sea posible, para evitar accidentes.

Con estas medidas deberías notar una mejoría, pero como te decía, es un problema de difícil tratamiento y se deben tomar medidas combinadas para mejorar la estabilidad y el equilibrio, no hay un tratamiento específico lamentablemente.

Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 16 días.

Si el Parkinson empeora, y afecta demasiado la calidad de vida, siempre está la opción de la cirugía (estimulación cerebral profunda) que suele dar muy buenos resultados, es algo que puedes sugerirle a tu neurólogo llegado el caso.

Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 13 días.

Te ha sido útil la respuesta? Necesitas preguntar algo más?