Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron

Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Medicina Mexico
Clientes satisfechos: 15026
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina Mexico aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Hola. Si. Necesito un dermatólogo por favor Asistente del

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola. Si. Necesito un dermatólogo por favor
Asistente del experto: ¿Desde cuándo ocurren estos síntomas?
Cliente: 2 años
Asistente del experto: ¿Me puedes decir tu edad, por favor?
Cliente: 29 años
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: Si. Me operaron 2 veces por quistes en ovarios

Hola buenas noches

En qué puedo ayudarte?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Hola. Lo que sucede es que en los últimos 4 meses me han salido granos muy grandes debajo de las mejillas. El año pasado me realizaron 2 operaciones por qué me detectaron 1 quiste del tamaño de un limón en la primera operación, después de 6 meses , en diciembre del 2020 me detectaron otro igual en el otro ovario. Entonces noto que desde ahí me salen granos muy grandes. Me causo piel grasa. De hecho también traigo el dispositivo Morena para controlar mis periodos muy fuertes e irregulares. Quiero pensar que ese es el motivo de mi acné en la cara por qué yo tenía la cara muy limpia antes de todo esto. De hecho el Dermatolo anterior a usted me mandó Clindamicina en gel y peróxido de benzoilo
Cliente: escribió hace 1 mes.
Archivo adjunto (VPM4ZSG)
Cliente: escribió hace 1 mes.
Archivo adjunto (42Z37PZ)

Bien; por lo que describes, y por lo que se ve en las fotos, lo que te ocurre es un acné inflamatorio, de causa hormonal. Si no has mejorado con la Clindamicina y el Peróxido de benzoilo, deberías tomar un antibiótico como Azitromicina, de 500 mg, una vez al día durante 5 días, todos los meses; por ejemplo podrías tomarlo los 5 primeros días de cada mes. Con este tratamiento deberías mejorar, pero debes tener mucha paciencia, el resultado nunca es inmediato y puede demorar meses; debes ser constante y seguir el tratamiento estrictamente. También deberías tomar un anticonceptivo que contenga Dienogest (como el Sibilla); esto ayuda a disminuir el acné de causa hormonal.

No debes lastimar los granitos para que no te dejen cicatriz, y respecto a la dieta, no necesita ser muy estricta, el acné no tiene demasiada relación con las comidas. Si no mejoras con esto, o prefieres hacer un tratamiento más intensivo, puedes tomar Isotretinoína de 30 mg, una vez al día durante al menos 4 meses. Es un tratamiento muy efectivo, y no necesitarías aplicar las cremas ni tomar otros medicamentos, pero es muy peligroso si quedas embarazada, ya que puede causar malformaciones. Si lo tomas, es muy importante que uses un método anticonceptivo eficaz.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Doctor. También tengo en la espalda y el resto de la cara muchas espinillinas. Siempre trato de lavarme la cara con jabones para piel grasa. Con el medicamento de Isotretinoina eliminará todo es cierto? Y otra duda. Me va a resecar la cara el medicamento? Necesito alguna crema especial para humectar mi tipo de piel? Cual me recomienda?
Cliente: escribió hace 1 mes.
Esta es mi espalda

Si, la Isotretinoína también disminuirá el acné en la espalda. Puede causarte sequedad en la piel, pero puedes aplicarte gel de vaselina para mantenerte hidratada. También es muy importante que evites la exposición al sol.

Te ha sido útil la respuesta? Necesitas preguntar algo más?

Aguardo en linea

Cliente: escribió hace 1 mes.
Muchas gracias Doctor. Y el medicamento después de tomarlo por 4 meses. Y después de 1 año quiera embarazarme no podrían quedar secuelas para el feto?

De nada; si efectivamente, después de terminar el tratamiento deberías esperar al menos 6 meses para quedar embarazada, eso es muy importante.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Doctor. Otra consulta. Mi mamá tiene 59 años. Desde el 2017 empezó a mostrar en la cara una marca tipo mariposa. Y justo en la zona de la nariz en la punta le salen granos muy grandes pero es pura sangre y le duele muy feo. Que le recomienda.
Cliente: escribió hace 1 mes.
Archivo adjunto (56P7PL2)

Por favor, para continuar la consulta valora la respuesta anterior con las estrellas. Dice valorar y finalizar, pero luego la consulta continuará abierta y seguiré respondiendo tus preguntas, no te preocupes.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Medicina Mexico están preparados para ayudarle