Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron

Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Medicina Mexico
Clientes satisfechos: 16531
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina Mexico aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Oftalmologia Asistente del experto: ¿Desde cuándo ocurren

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Oftalmologia
Asistente del experto: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Cliente: Menos de 24 horas
Asistente del experto: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Cliente: Sí
Asistente del experto: ¿Qué medicación estás tomando?
Cliente: Eutirox
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: Línea de los párpados, arriba de las pestañas inflamado … comenzó ayer por la noche y hoy amaneció con un poco de lagaña y me arde un poquito los ojos

Hola buenos días

Podrías decirme tu edad y género por favor?

Cliente: escribió hace 2 meses.
Claro
Mujer de 35 años

Gracias. Y te habías aplicado algún cosmético antes de que te ocurriera esto?

Cliente: escribió hace 2 meses.
Como le comentaba anoche solo un poco inflamado arriba de las pestañas en un ojo y hoy ese mismo ojo tenía un poco de lagaña y me arden los dos ojos un poquito
Cliente: escribió hace 2 meses.
Casi no me maquillo porque hace muchos años tuve una reacción similar … pero el domingo pasado me maquillé y pudo ser que apenas me dio reacción … fue la ultima vez que me maquille los ojos …

Entiendo. Pero esto te ocurrió luego de que te aplicaras algún cosmético en los párpados?

Cliente: escribió hace 2 meses.
En aquella ocasión si … esta vez pues no se si fue eso o no … porque ya tiene una semana de ello

Bien; te preguntaba esto porque aparentemente lo que te ocurre es un eczema o dermatitis irritativa, que es una forma de alergia. Podría ser debido al contacto con alguna sustancia o material, y cuando ocurre en los párpados lo más probable es que sea una reacción al maquillaje. También se relaciona con el clima, con el tipo de piel, y con situaciones de estrés.

Te recomiendo aplicar una crema con Hidrocortisona, dos veces al día durante 5 días, para aliviar la inflamación y las molestias. También puedes aplicar un emoliente como gel de vaselina, especialmente después del baño, para mantener la piel hidratada. Puedes combinarlo con la Hidrocortisona y aplicarlos juntos. Si sientes mucha picazón, te recomiendo tomar Loratadina de 10 mg, una vez al día durante 7 días.

En lo posible evita la exposición al sol, el agua caliente, o cualquier sustancia química que pueda empeorar la reacción; para higienizarte usa solamente agua tibia y jabón neutro, sin aplicar ningún cosmético. La vestimenta debe ser de algodón suave.

En pocos días deberías mejorar, no te preocupes.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Medicina Mexico están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 meses.
Bien entiendo … así lo haré muchas gracias !
Cliente: escribió hace 2 meses.
Algunas gotas para el ardor en los ojos ? Los tengo un poquito rojos y me arden
O no es necesario ?

De nada! Puedes aplicarte unas gotas llamadas Zaditen Ofta, dos o tres veces al día para aliviar esas molestias. Deberías mejorar con estas medidas.