Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Arcelia Diaz

Arcelia Diaz
Arcelia Diaz, Medico General
Categoría: Medicina Mexico
Clientes satisfechos: 2299
Experiencia:  Medico General
108236431
Escriba su pregunta sobre Medicina Mexico aquí...
Arcelia Diaz está en línea ahora

Hola Asistente del experto: ¡Hola! Dime, ¿en qué puedo

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola
Asistente del experto: ¡Hola! Dime, ¿en qué puedo ayudarte?
Cliente: Consulto por tener calambres en el cuerpo muy fuerte sin hacer actividad física?
Asistente del experto: ¿Desde cuándo ocurren estos síntomas?
Cliente: Empecé hacé un año eran muy esporádico y de no alarmar , pero hacé un par de semanas éstos sé producen varías veces en el día y con mucha intensidad
Asistente del experto: ¿Es una molestia continua o desaparece pronto?
Cliente: Se puede desir wy casi continúa, sí éstoy sentado persivo como sé mis músculos se están moviendo como sí caminará por dentro de mí
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: Tengo una polidquitosis leve desde hace más dé 8 años y me tratan con un medicamento que es candesartan 8 MG por día y hacé cómo dos meses me están inyectando eritropoyetina cada 15 días.

Estimado paciente,estoy contestando su pregunta,un momento,estare escribiendo,gracias.

Varios medicamentos antihipertensivos pueden causar calambres,sobre todo si ya lleva tiempo tomandolos,pero tambien puede ocurrir por deficiencia de vitamina D o incluso por deficiencia de hierro,y tambien en la anemia y es la razon por la que pueden estar dandole la eritropoyetina,como ve puede ser mas de una causa

Le recomiendo un tratamiento para ayudar a reducir los calambres continuos pero si a pesar de ello estos persisten debera avisar a su cardiologo,para buscar una opcion para tratar su hipertension que no tenga estos efectos indeseables y tambien considere la necesidad de continuar con la eritropoyetina

A continuacion le dejare un tratamiento que basicamente es a base de vitaminas,mientras puede ser valorado por su cardiologo

Arcelia Diaz y otros otros especialistas en Medicina Mexico están preparados para ayudarle

COMPLEJO B tabletas,se vende como BEDOYECTA,se toma una tableta al dia solamente por 15 dias y tambien puede tomar tabletas de diclofenaco de 100 mg,uno solo al dia.hasta que su medico tratante los continue o los suspenda.

Espero mi respuesta sea de ayuda.

Si tiene alguna duda adicional, o algún comentario o requiere mayor información, por favor hágamelo saber y con gusto le atenderé.

Recuerde por favor valorar positivamente mi respuesta, utilizando las estrellas mostradas en la parte superior de la pantalla.

Muchas gracias.