Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 4940
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Quisiera saber a qué factores puede deberse un

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Quisiera saber a qué factores puede deberse un resultado de resonancia magnética de cráneo que revela disminución de parénquima cerebral que se manifiesta por ventrículos grandes y espacios subraracnoideos ensanchados". Tengo 50 años.

hola muy buenas tardes

este hallazgo no tiene peligrosidad, es lo que ocurre con el paso de los años a muchas personas.

es lo que se llama atrofia cortical

no debe darle importancia. Ha entendido mi respuesta? desea preguntar algo mas? sigo a su disposición. Por favor valore positivamente la atención prestada, le estaré muy agradecido.

le ha quedado alguna duda?

Cliente: escribió hace 1 año.
Quisiera saber si el resultado es anormal, ya que EN ESTE MISMO SITIO me han dicho que no es normal para mi edad. No creo estar en edad de atrofia cortical, francamente, y estudios anteriores no lo mostraron.

Este hallazgo no es peligroso ni hay que tomar ninguna medida al respecto.

si es cierto que hay algunas cosas que pueden acelerar este proceso, como por ejemplo el consumo de alcohol o de drogas, o algunos farmacos durante mucho timepo

el hecho de que otros estudios no lo mostrasen puede deberse a varias cosas: por ejemplo a que fuera tomada la imagen con un aparato difernte, o que el rediologo que la interpretó no fuera el mismo.

este hallazgo es muy frecuente: qué más quiere preguntarme al respecto?

Cliente: escribió hace 1 año.
Una última pregunta: este problema puede entorpecer el funcionamiento de medicamentos psiquiátricos?

no. No se preocupe por eso. Qué más dudas le quedan? por favor no olvide la valoración positiva.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle