Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr.david_mur...
dr.david_murillo
dr.david_murillo, Experto
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 5828
Experiencia:  Amplios conocimientos en enfermedades neurológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
dr.david_murillo está en línea ahora

Hola hace unos dias note q me brinca de pronto el parpado

Esta respuesta ha recibido una valoración:

hola hace unos dias note q me brinca de pronto el parpado del ojo izquierdo y de pronto se me quita y justo hoy hace un rato noto que me brinca el labio de la parte d arriba ?

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

por su edad la causa más común de este blefaroespasmo y este espasmo facial es el estrés y desaparece por si solo con el transcurrir de los días y quitando lo que está causando dicho estrés, pero si esto continua por varios meses será necesario acudir con un cirujano maxilofacial para que realice los estudios correspondientes ya que compresiones de algunos nervios faciales podrían ser causa también de este tipo de cuadros pero esto es más común en edades más avanzadas (50 o más años).

le pido no olvide marcar con las 5 estrellas antes de retirarse de la página.

Cliente: escribió hace 1 mes.
y no tengo nada que tomar ni es peligroso?

no como le comento desaparece por si solo, nada mas que tendrá que evitarse lo que ocasiona el estrés y no en primera instancia no es peligroso.

le pido no olvide marcar con las 5 estrellas antes de retirarse de la página.

Cliente: escribió hace 1 mes.
hace tiempo fui con un neurologo xq padezco ansiedad y dolores de cabeza y me mando trileptal desde septiembre lo tomo pero no me hizo nada y mejor fui con la psiquiatra y me dio un tratamiento pero m dijo q tengo q suspender el trileptal de poco en poco me puede decir como irlo retirando o si lo puedo retirar d golpe?

como todo medicamento de este tipo debe de ir bajando la dosis de manera gradual esto es empezar a tomar 1 día la dosis normal y al día siguiente la mitad de la dosis y así por una semana posteriormente según como se sienta si todo sigue bien tomar media dosis por una semana si todo sigue bien tomar media dosis 1 día si y un día no por una semana y si no existe ningún síntoma ya dejar de tomar la dosis.

le pido no olvide marcar con las 5 estrellas antes de retirarse de la página.

dr.david_murillo y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle