Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 1546
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Buenas noches. Desde hace unas semanas estoy teniendo lo que

Pregunta del cliente

Buenas noches. Desde hace unas semanas estoy teniendo lo que creo que son espasmos mioclónicos varias veces AL DIA (no el típico de antes de dormir). Soy un chico bastante nervioso e hipocondríaco, 30 años, y me ha coincidido su aparición con un tic nervioso al lado de la nariz. Puede ser sugestión, o debería tomármelo más en serio y hacerme pruebas? Gracias
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Neurología
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 1 mes.

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 1 mes.

Estimado paciente es un placer poder atenderte en estos momentos, podrías por favor indicarme si has tenido algún otro tipo de síntomas como dolor de cabeza fuerte adormecimiento de la mitad del cuerpo de la mitad de la cara o dolores en la zona donde estás teniendo las mioclonías??

También me gustaría saber cuándo fue tu última consulta con el médico y si tomas algún tipo de medicamento en especial

Cliente: escribió hace 1 mes.
Hola. Pues tengo dolor de cabeza diagnosticado como cefalea tensional desde hace un montón de años (se me pasa con ibuprofeno), aproximadamente uno a la semana (yo les llamo "mis días del mes", como las mujeres :) Tuve en diciembre dolores en las piernas pero no tenía mioclonías, tenía dolor y entumecimiento en la pierna derecha pero coincidió con que empecé a hacer deporte. Me traté la pierna con estiramientos para el ciático y ya hace un par de meses que ni me duele ni se me duerme ni nada. Dicho esto, las mioclonias me pasan a veces en una pierna, otras en otra, otra en los brazos, pero son de reciente aparición. Actualmente no me duele nada, ni se me duerme nada, ni brazos, ni piernas. Solo a veces aparece el tic nervioso en el borde la nariz, entre la mejilla y la nariz. Mi última consulta al médico fue precisamente cuando me estropeé la pierna y de paso le consulté por unas arañitas vasculares (que ya me van saliendo por bastantes sitios, ya que soy muy blanquito) a las que no dieron más importancia que la estética, y me hice de paso unos análisis habituales, donde todo estaba bien :) Y la verdad es que como soy un chico muy nervioso y esto me pone más nervioso,si veo que me supera la ansiedad y la hipocondría (yo vivo pensando en tumores, no le engaño) me tomo Diazepam de 5mg, pero a lo mejor 1 cada 3 dias si me veo superado, y solo estos dias.
Cliente: escribió hace 1 mes.
Disculpe que no ponga puntos y aparte, pero desconozco por que la web no me lo permite.
Cliente: escribió hace 1 mes.
Me suelen ocurrir (por explicarme mejor) en momentos en los que estoy desprevenido, y normalmente sentado o tumbado, al menos es cuando lo noto. Un dia puedo tener uno mientras no sé, veo una película o juego un videojuego o simplemente estoy cenando o charlando con amigos tomando un café, y otros pues tengo 4 o 5, yo no sé si al obsesionarme con ello y estar pendiente, ya los provoco yo, como si fuese un embarazo psicológico o cualquier sintomatología autocreada...
Cliente: escribió hace 1 mes.
Y bueno, cada vez que me da uno, yo ya me imagino tumores cerebrales y 350 enfermedades graves, y eso que ya no veo google.
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 1 mes.

Bien estimado poniendo atención detallada a la información que me acabas de proporcionar y me parece la excacervacion de un cuadro de ansiedad generalizado que estás experimentando, esto se debe a la misma preocupación generada por los pensamientos abocados a una sola situación, de hecho es parte de la misma hipocondria, acentuada por el nivel de sedentarismo que seguramente debes tener.

Mí recomendación es que comiences cuanto antes con una actividad física, al menos de 30 a 45 minutos de trote al día, o algún deporte como natación en el que se realice movimientos generalizados de todo el cuerpo, de esta manera podrás drenar toda la energía contenida en tus músculos que es lo que seguramente está contribuyendo a la clínica que estás presentando, si me explico??

Puedes adicionar algún suplemento vitamínico como supradyn o centrum pero siempre y cuando mantengas un ejercicio físico constante además bebidas como el café es un estimulante psicomotor lo que contribuye a estimular terminaciones nerviosas a nivel muscular desencadenando mioclonías como las que estás presentando.

Espero te haya sido útil esta información, Permiteme saber si esta informacion te ha proporcionado una respuesta satisfactoria a tu consulta original, recuerda que puedes contar con un profesional medico altamente calificado para proporcionarte toda la informacion que amerites referente al área de la salud.

De igual manera te recuerdo calificar esta consulta en la parte superior derecha de este chat donde se encuentran las estrellas, quedo a tu entera disposicion a través de mi perfil indicado en el siguiente link https://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drnickols ante cualquier otra consulta y gracias por confiar en Justanswer.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Pues a raiz de su respuesta, añadirle que tomo Supradyn desde hace 3 meses, antes de que se presentasen las mioclonías (lo sigo tomando, no se lo he comentado porque no me ha parecido importante). Realizo deporte una hora al dia (camino o hago trote, depende del dia, a veces unos 20km en bicicleta). Y no tomo café. No obstante, quizá la actividad física sea insuficiente, no se lo voy a negar, intentaré aumentarla. Aclarado esto del deporte y supradyn, me gustaría preguntarle para finalizar y no robarle más tiempo, SI AÚN HACIENDO UNA HORA DE DEPORTE Y con suplementos alimenticios, puede responder el diagnóstico a un cuadro de ansiedad (que yo creo que tengo ansiedad crónica) o si, POR EL CONTRARIO, usted me cambiaría el diagnóstico sabiendo que sí hago deporte y tomo vitaminas. Y ya está, solo eso.
Cliente: escribió hace 1 mes.
Siento no haberlo expresado antes, pensaba que con la lesión en la pierna se daba por supuesto que hacía deporte :)
Cliente: escribió hace 1 mes.
Hola?
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 1 mes.

Estoy aquí contigo estimado, permíteme un momento, tuve que atender una situación

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 1 mes.

Sospecho que el uso excesivo del supradyn es un factor predisponente, este suplemento se debe utilizar por 2 meses o 60 días como máximo, suspender por 2 o 3 meses y luego volver a ingerirlo en todo caso, pero no debería consumirse de manera excesiva.

Deberías suspenderlo y luego considerar si es necesario tomarlo, además creo que lo estás haciendo bien, ya con haber dejado de leer en Google y hacer ejercicio es un buen comienzo y vas por muy buen camino.

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 1 mes.

Estimado paciente si no tienes alguna otra duda Te agradecería enormemente tu calificación en las Estrellas de la parte superior de este chat, pues sólo de esta manera podré ser remunerado por el tiempo proporcionan responder a esta pregunta, te mando un gran saludo y espero todo salga bien

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 1 mes.

Estimado paciente Quisiera saber si has podido leer mi última intervención, de igual manera quiero recordarte tu valiosa calificaciones las Estrellas de la parte superior derecha de este chat pues es así la única manera a través de la cual será remunerado el tiempo que he proporcionado en responder a tu pregunta, te mando un gran saludo

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 1 mes.

Estás en línea?