Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 2235
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Mi padre tuvo en julio una hemorragia cerebral toma para

Esta respuesta ha recibido una valoración:

mi padre tuvo en julio una hemorragia cerebral
toma para dormir distraneurine y orfidal pero sigue presentando al llegar la noche confusión irritabilidad, alucinaciones
puede ser a causa de la medicación

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Estimado paciente es un placer poder atenderte en estos momentos, me podrías por favor indicar si estos síntomas de confusión irritabilidad y alucinaciones la presentaba antes de comenzar los medicamentos que mencionaste?

Cliente: escribió hace 2 meses.
si
sólo al llegar la noche
es por ello que nos recetaron esta medicacion

Bien estimado si bien los síntomas que me comenta son reacciones adversas del distraneurine quiero informarte que es mucho más probable que los síntomas que presente sean originados por las secuelas de la hemorragia cerebral que tuvo, es probable que el territorio afectado está íntimamente relacionado con las funciones cognitivas y de alucinación y por eso está presentando este tipo de síntomas.

si llevas desde julio tomando estos medicamentos y los síntomas no ha cedido lo mejor es que acuda nuevamente a su médico de cabecera para que Bajo su criterio tomé la conducta de ajustar las dosis de ambos medicamentos para así contrarrestar la sintomatología que está presentando especialmente las alucinaciones

Puedo ayudarte en algo más?

Cliente: escribió hace 2 meses.
pero no ocurre todas las noches
hay noches que duerme sin problema con la misma medicacion

Sí estimado y bajo esa misma premisa hay que realizar una nueva tomografía cerebral de control para saber si la hemorragia no ha evolucionado y realizar un posible reajuste de las dosis en especial de las dosis del distraneurine, Qué es el medicamento que podría estar causando estos síntomas

De todos modos también permíteme informarte que las hemorragias cerebrales dependiendo de los territorios y de su extensión a nivel cerebral suelen tardar de semanas a meses en resolverse en su totalidad

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle

Sí me entiendes?

Cliente: escribió hace 2 meses.
gracias por su ayuda

Gracias por tu valiosa calificacion, te recuerdo que puedes guardar mi perfil

https://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drnickols

entre tus pestañas de favoritos, de esta manera podras contactarme con mayor facilidad en una proxima oportunidad y asi atenderte a la brevedad, quedo a tu disposicion.

Por otro lado, Me alegro de haber respondido satisfactoriamente a la confianza depositada por ti en JustAnswer. Estaría muy orgulloso de contar con tu opinión, a modo de comentario. Tu puedes ser una muestra visible de mi servicio para el resto de los pacientes. Para dejar tu opinión, solo tienes que visitar el siguiente link

https://es.trustpilot.com/review/justanswer.es

Muchas gracias.