Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 2274
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Buenos días doctor, Mi madre está en una residencia privada

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenos días doctor,
Mi madre está en una residencia privada y la tuvimos q ingresar en Hospital por posible intoxicacion de benzodiacepina con convulsiones posteriores y bronco aspiration. La vieron neurologos e internistas y le dieron el alta simplemente.
Ella hablaba y andaba con andador y ahora está en un sillon todo el día dormida tomando Keppra y resto medicación.
Por favor digame qué hacemos porque aquí parece darles igual.
Si puede venir a verla, ya que está agotada, yo le abonaria la consulta.
Es muy triste verse así y está muy deprimida.
Un saludo cordial
Pilar Lara

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Estimado paciente es un placer poder atenderte en estos momentos, quiero informarte que este es un sistema de consultoría médica online es decir no préstamos servicios médicos a domicilio, podemos proporcionarte toda la información referente al caso que está padeciendo tu madre para que puedas estar mas tranquila acerca de la evolución que ella está teniendo conforme a su condición en particular.

Deseas adquirir o ampliar algún tipo de información en específico?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Claro. Lo que le he cuestionado. Qué hacemos? Es normal que se encuentre así?
Cliente: escribió hace 1 mes.
Cuál es el tratamiento? Irá evolucionando? Es normal su situación?
Cliente: escribió hace 1 mes.
Deseo tener toda la información ampliada con respecto a esta situación que padece mi madre

bien estimada Pilar me gustaría realizarte una serie de preguntas primero para poder dilucidar bien la situación y proporcionarte la información más certera, de esta manera podremos establecer las acciones más pertinentes con las cuales proceder.

  1. Qué edad tiene tu madre?
  2. Cuando sucedió esto?
  3. Parecía de algún tipo de condición en especial? Convulsiones epilepsia hipertensión o diabetes?
  4. Ya tomó benzodiacepinas antes del suceso?
  5. Actualmente Qué medicamentos exactamente está tomando?
  6. Y entrada quiero informarte que la intoxicación por benzodiacepinas o barbitúricos siempre suele dejar una Estela de efectos adversos, recuerda que esos medicamentos moduladores del sistema nervioso central y afectan directamente al centro del sueño produciendo somnolencia y embotamiento
Cliente: escribió hace 1 mes.
No he obtenido respuesta alguna

Leiste mí última intervención?

Cliente: escribió hace 1 mes.
91 años
15 de septiembre
Hipertensa Indapamida
Diabetica antes sin insulina ahora con Lantus
No, le darian en centro, en casa, nunca.
SINTROM METFORMINA INDAPAMIDA
PANTOPRAZOL
LIMOVAN
EUTIROXNo entiendo cómo hicieron en la residenciadoctor.
Gracias
Cliente: escribió hace 1 mes.
Y KEPPRA
LA MÁS IMPORTANTE
Desde que la toma está muy dormida
KEPPRA 500 2 VECES AL DÍA
Y LANACORDIN para tema cardiaco.

bien estimada Pilar valorando toda la información que me ha proporcionado quiero informarte que el hecho de que tu madre se a una paciente polimedicamentada o que esté tomando tantos medicamentos a la vez predispone a que padezca de reacciones adversas mayores En comparación con otros pacientes, el levetiracetam Qué es el componente del keppra, es un medicamento anticonvulsivante que produce muchas reacciones adversas entre ellas hipotimia o una baja del estado de ánimo somnolencia y un decaimiento de las funciones neurológicas ampliadas para tratar de disminuir los episodios convulsivos, existen muchos otros medicamentos también utilizados para la epilepsia como la carbamazepina o la oxcarbazepina, los cuales me gustaría que charlar a con su médico de cabecera para estudiar la posibilidad de sustituir por el keppra

Por otro lado de la digoxina es un fármaco antiarrítmico digitalico que puede llegar a producir también interacciones entre algunos fármacos Y si bien no está descrito ningún tipo de alteración con el levetiracetam Sería bueno también que se considerará la disminución de su dosis con su consiguiente sustitución por otro fármaco antiarrítmico, En mi opinión profesional pienso que los medicamentos que está consumiendo tu madre son verdaderamente fuertes y tienen muchas reacciones adversas, Y si tu madre esta en esta condición lo más recomendable sería sustituirlos por otros medicamentos que no tengan tantas reacciones adversas.

Por su supuesto esto que te digo lo hablo desde mi total de conocimiento del caso clínico entero de tu madre, por lo que realmente no sé la razón por la cual sus médicos han tomado esta conducta, lo que quiere decir que probable que ya hayan intentado con otro tipo de fármacos y no les haya dado el resultado esperado, y por eso recurrieron a estos fármacos que son un poco más potente es en efecto pero también en la producción de reacciones adversas, si me explico?

Por último una de las cosas que más recomendamos en el manejo integral del paciente de edad avanzada es tratar de mejorar en la medida de lo posible su calidad de vida En estos últimos años, por lo que es importante que ella tenga un soporte familiar de todas aquellos seres queridos que la rodean y le proporcionen toda la comprensión posible con respecto a su condición, esto le ayudará de manera muy positiva a sobrellevar toda esta situación.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Muchas gracias doctor.
En lugar de digoxina toma LANACORDIN y le quitar on PLAVIX O CLOPIDOGREL en septiembre.
También le quitaron SULPIRIDA ahora en septiembre.
Por supuesto que tiene todo el apoyo familiar.
Deberiamos traerla a casa o estará mejor en residencia por el tema médico?
Es bueno levantarla y sentarla en sillon?
Gracias

si estimada totalmente es mejor que este en casa, y que la caminen, la saquen a pasear, que le den lo que ella desee, todos en algun momento de nuestras vidas si el Creador lo permite llegaremos a ese punto en este mundo entonces no hay nada mejor que darles a ellos lo que nos gustarian que nos den a nosotros, y si yo estuviese en el lugar de tu madre no habria nada mejor que estar al lado de los seres que mas amo que es mi familia :)

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle