Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 6205
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Una persona con esquizofrenia, medicada con

Esta respuesta ha recibido una valoración:

una persona con esquizofrenia, medicada con olanzapina,sertralina y bipiredino, puede tener movimientos involuntarios hacia arriba de sus ojos y hacia un costado, haciendo casi desaparecer de lado uno de sus ojos? aquí en Ushuaia no hay neurólogos!!! estamos muy preocupados.. gracias
JA: ¿Cuándo fue la última visita al oftalmólogo?
Customer: no hemos hecho ninguna todavia...
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el Neurólogo debería saber?
Customer: mi hija tiene 22 años... es la segunda vez que comienza tratamiento para esquizofrenia... desde febrero 2019 esta medicada con olanzapina,dosis máxima, y diariamente toma su medicación. Al preguntar e ir a la guardia x urgencias, no arguyen nada al respecto de lo de sus ojos y malestar comentado antes

buenos días

asi, eso se llama crisis coulógiras y es un nmovimiento involuntario extrapiramidal qu efrecuentemente se asocia a medicamentos psiquia´tricos como la olanzapina

digame por favor las dosis de medicación que está tomando.

Cliente: escribió hace 7 días.
la dosis es la mas alta nos dijeron

digame los miligramos. de cada cosa por favor

Cliente: escribió hace 7 días.
20 miligramos.de la olanzapina.. lo demás no lo sé

si quiere puede probar a darle 8 miligramos de biperideno por las mañanas, es una medicaciónq ue se utiliza para evitar estas crisis oculógiras y otros movimientos anormales de los antipsicóticos. Si quiere puede empezar hoy mismo con 8 mg y esperar unos días y comentarme evolución.

Ha entendido mi respuesta ? desea Ud preguntar algo más ? sigo a su disposición y seguiré atento por si le surge cualquier otra duda. Por favor, recuerde valorar con las 5 estrellas en la parte superior.

Cliente: escribió hace 7 días.
le comente anteriormente que toma bipirideno, por eso no entendemos qué está sucediendo con ese movimiento involuntario

a veces la dosis es insuficiente,. Suelen ser 4 mg. Por eso , y auq eno sabe decirme la dosis, le recomiendo tomar 8.

Cliente: escribió hace 7 días.
ok.. gracias

de nada, si le surgen dudas me comenta.

Cliente: escribió hace 7 días.
qué es lo peor que podría pasar con estos movimientos oculares si continuan?

nada. no son graves.

Cliente: escribió hace 7 días.
usted alcanzó a ver que no solo tiene movimientos hacia arriba involuntarios, sino que también uno de sus ojos se desvía hacia el costado quedando casi desaparecido , en blanco?

si, crisis oculógiras. No son graves, son aparatosas, molestas, impresionan, pero no son graves. Es una contracción muscular excesiva. Denle 8 de biperideno y vemos evolución.

Cliente: escribió hace 7 días.
ok... muchas gracias

de nada, receurde la valoraicón pro favor. Un saludo.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle