Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 3421
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

BUEN DIA. TENGO ENFERMEDAD DE PARKINSON. ESTOY EN

Esta respuesta ha recibido una valoración:

BUEN DIA. TENGO ENFERMEDAD DE PARKINSON. ESTOY EN TRATAMIENTO DESDE HACE 10 AÑOS EN VASE A LEVADOPA Y PIRIBEDIL A LOS QUE SE HAN AGREGADO ESTE AÑÑO RASAGILINA Y IROSOL. DESEO SABER SI LOS DOS ULTIMOS PUEDEN SER MOTIVO DE BAJA DE LA PRESIÓN ORTOSTÁTICA A NIVELES IMPORTANTES E INVALIDANTES, A MAREOS Y DETERIORO DEL EQUILIBRIO
JA: ¿Esto sucede de manera consistente, o la presión sanguínea va cambiando?
Customer: LA PRESION ES VARIABLE. ME REFIERO A LA A RTERIAL. HOY TENÍA ENTRE 80 Y 120 A 70 110 Y HACE DOS DÍAS 90 150, EN ESTE MOMEN TO LA PRESIÓN ATMOSFERICA ES BAJA POR CONSECUENCIA DE UNA TORMENTA
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el Neurólogo debería saber?
Customer: ESTO ES FRECUENTE EN MOMENTOS EN QUE SE DAN ESTOS CAMBIOS ATMOSFÉRICOS Y TAMBIÉN ME PRODUCE HINCHAZÓN EN PIERNAS. LOS DOS MEDICAMENTOS ULTIMOS HAN SIDO INCORPORADOS HACE 4 O 5 MESES

Hola Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, estare encantado de ayudarte, permanece en linea mientras evaluo tu consulta detenidamente

estimado paciente valorando tu intervención quiero informarte que la rasagilina es un fármaco que tiene este tipo de reacciones adversas y puede generar o producir todos los síntomas que estás experimentando en estos momentos, por esta razón mi recomendación es que acudas a tu médico para ajustar las dosis conforme a la balanza riesgo-beneficio y ver si los beneficios de una dosis más baja puede ser beneficioso para los síntomas del parkinson pues de hecho este es uno de los medicamentos que se utilizan para controlar los síntomas de la enfermedad.

 

En cuanto a la presión atmosférica si bien pueden influir simplemente es un factor agregado pero no el productor de los síntomas.

 

Espero esta informacion te haya sido util, recuerda que puedes contar con un profesional medico altamente calificado para proporcionarte toda la informacion que amerites referente al area de la salud

De igual manera te recuerdo calificar con 5 estrellas en la parte superior de este chat, quedo a tu entera disposicion a traves de mi perfil en justanswer indicado en el siguiente link.

https://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drnickols

 

Saludos.

estimado paciente no es recomendable que abras preguntas adicionales de esta manera se evitarán cargos adicionales en su tarjeta de crédito

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle