Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 4407
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Si, Si y además tengo perdida de memoria 5 meses tomando 2.5

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Si
JA: ¿Tienes dolores de cabeza con frecuencia? ¿Tienes problemas de coordinación o equilibrio?
Customer: Si y además tengo perdida de memoria 5 meses tomando 2.5 de rivotril y venlafaxina 300
JA: ¿Hay algún otro detalle de tu historial médico que crees que el neurólogo debería saber?
Customer: No

Hola buenas tardes; atenderé tu consulta en unos momentos.

Cliente: escribió hace 7 días.
Hola

Por favor, antes de continuar podrías decirme tu edad y género?

Cliente: escribió hace 7 días.
Soy hombre 36 años

Gracias. Estimado paciente, cuál es tu síntoma principal, lo que más te afecta? Es la pérdida de memoria?

Cliente: escribió hace 7 días.
Bueno tengo depresión y ese es mi tratamiento llevo 2 años medicamdome con otros antidepresivos pero este último es 300 venlafaxina 2. 5de rivotril y aparte de ir de lado por casa y pokisima energía noto que tengo perdidas de memoria tanbien
Cliente: escribió hace 7 días.
TAnbiem tengo mareos y vómitos y mal estar todo el dia
Cliente: escribió hace 7 días.
Falta de concentracion

Entiendo. Lo que puedo decirte, es que la pérdida de memoria (déficit cognitivo) es uno de los síntomas de la depresión severa, junto con la falta de concentración y de energía; y si además tomas Rivotril (Clonazepam) estos síntomas pueden empeorar aún más.

Lo que yo te recomiendo en primer lugar es que evites tomar el rivotril durante el día; podrías tomarlo solamente por la noche, para que te ayude a descansar, y a una dosis menor (1 o 2 mg, por ejemplo). Si en algunos días pudieras evitarlo, sería mejor aún. La Venlafaxina tiene un efecto ansiolítico, por lo que no deberías necesitar tomar el Rivotril con mucha frecuencia.

También es importante que intentes distraerte, y realizar actividades que te causen placer; puede ser deporte, o caminatas, o alguna actividad como fotografía, lo que más te guste.

Respecto a los mareos y los vómitos, no debería ser un síntoma de la depresión, ni tampoco debería ser causado por tus medicaciones; tal vez tengas una gastritis. Puedes tomar Metoclopramida de 10 mg cada 12 horas, hasta que te sientas mejor; si notas que esto se prolonga por más de una semana, deberías consultar nuevamente, y podría evaluarse la posibilidad de reemplazar la Venlafaxina (aunque como te decía, no debería ser la causa de estos síntomas).

Cliente: escribió hace 7 días.
Nose estoy pensando suspender el tratamiento poco a poco y tomar 5htp que opimas

Si, creo que sería una buena opción y podrías intentarlo; luego de un año de tratamiento, los antidepresivos suelen suspenderse, ya que tienen un efecto residual de varios años y además de esta forma se evitan los efectos secundarios. Podrías tomar la mitad de la dosis durante 15 días, y luego suspenderlo y empezar con el 5htp, que tiene menos efectos secundarios. Si notas mejoría, puedes seguir tomándolo durante unos meses.

Cliente: escribió hace 7 días.
Respecto a que la venlafaxina tiene efecto sedativo ami me va a momentos llevo dos años con rivotril y creo que me pide más y más y por eso no noto la sedaciom de venlafaxina
Cliente: escribió hace 7 días.
Voy a dejar el rivotril ya que me enganchado de la droga

Eso ocurre por que el Rivotril es adictivo, y causa tolerancia y dependencia (significa que cada vez necesitas una dosis mayor para lograr el mismo efecto). Esto es difícil de tratar, y lleva tiempo. Habitualmente se reemplaza paulatinamente el Rivotril por Diazepam (Valium) que tiene efecto más prolongado y causa menos adicción; luego de un tiempo, se empieza a disminuir la dosis del Valium, hasta dejarlo completamente. Es algo difícil, y necesita la supervisión de un médico en forma periódica. Aunque puedes intentar dejarlo por tu cuenta, muchos prefieren hacerlo de esa forma.

La Venlafaxina puedes suspenderla sin problemas, ya que no es un medicamento adictivo.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle

Gracias por tu valoración, te mando un cordial saludo y quedo a tu disposición para lo que necesites.

Cliente: escribió hace 7 días.
5 meses de tratamiento y ninguna mejoría no soy capaz ni de conducir falta de concentración nervios debido al mono del rivotril y cada día peor y ya nose que hacer me cuesta asta hablar y cuando hablo lo ago sin ganas. Yo esperaba que los antidepresivos ayudaban a mejorar la depresión pero no lo hacen al menos en mi caso

La verdad es que cada vez hay más evidencia científica de que los antidepresivos son muy poco útiles. Te recomiendo que intentes suspenderlos, al igual que el Rivotril, y enfoques tus energías en una psicoterapia adecuada, del tipo cognitivo-conductual, que puede ser muy efectiva. Además, intenta por todos los medios mantenerte distraido con actividades, para cortar los pensamientos negativos. Con el tiempo deberías mejorar.

Cliente: escribió hace 7 días.
Tengo mucha aledonia y por eso no practico deportes pero tengo que empezar a trabajar ya voy al sicologo y voy a bajar 300 150 de venlafaxina 15 días y el rivo lo voy a reducir poco a poco matando la ansiedad con deporte
Cliente: escribió hace 7 días.
Entonces 5htp es un buen producto?

Está muy bien, creo que esas medidas pueden ayudarte mucho.

El 5htp es un medicamento sobre el cuál no hay demasiados estudios, pero puedes probarlo, conozco pacientes que mejoraron. En el peor de los casos no te hará nada, ya que no tiene efectos secundarios importantes.

Cliente: escribió hace 7 días.
OK gracias

De nada, que sigas muy bien.

Cliente: escribió hace 7 días.
Una pregunta como puedo rejenerar neuronas que consejo me das?

A tu edad no hay pérdida de neuronas, no te preocupes. Lo que puedes hacer es activar las conexiones, y para eso no hay medicamentos; lo mejor es aprender algo nuevo (como un idioma, o a tocar un instrumento musical), también ayuda conocer gente nueva, leer, incluso ver series o películas ayuda a estimular la actividad cerebral. También los estímulos del aire libre (paisajes, olores, sonidos) son muy beneficiosos.