Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr.david_mur...
dr.david_murillo
dr.david_murillo, Experto
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 8658
Experiencia:  Amplios conocimientos en enfermedades neurológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
dr.david_murillo está en línea ahora

Hola buenas tardes vera tengo un amigo que sufre la

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola buenas tardes vera tengo un amigo que sufre la enfermedad epilepsia y tiene grado alto. Y le queria preguntar una duda que tiene. La enfermedad de la epilepsia afecta tambien esa enfermedad a que se caiga el pelo del cabello ¿? Respondame cuando pueda por favor gracias.

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

Cliente: escribió hace 7 meses.
De, acuerdo muchas gracias espero su respuesta

la caída sucede más bien por los medicamentos que suelen tomar para tratar de mantener controlado el cuadro aunque claro está siempre es recomendable que un colega dermatólogo valore sino existe la presencia de un hongo en la zona que pueda estar causando dicha caída sobre todo si esta empezó hace poco tiempo o si se está presentando la caída como si fueran parches de pelo los que se caen.

Cliente: escribió hace 7 meses.
Aver le comento. El paciente toma kepra de 500 y tegretol de 200 alguno de esos farmacos tienen efectos secundarios de caida de cabello ¿?

deme un momento por favor.

Cliente: escribió hace 7 meses.
Si no se preocupe

ambos medicamentos son potenciales causantes de caída de cabello

si pudo leer mi última respuesta?

dr.david_murillo y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 7 meses.
Si ya lo he leido muchas gracias por su respuesta
Cliente: escribió hace 7 meses.
Pues a mi amigo le dijeron que no era por los medicamentos si no por la enfermedad. Madremia que cateto ese neurologo

es que no son tan frecuentes este tipo de efectos secundarios pero sin duda están ahí